Шкипер из Ярославля прошел половину пути престижной регаты

Шестеро яхтсменов по разным причинам уже сошли с дистанции



Игорь Зарецкий прошел половину пути престижной регаты.
Фото: Всероссийская Федерация Парусного Спорта
Трио российских яхтсменов, в числе которых ярославец Игорь Зарецкий, продолжает выступление в одной из сложнейших океанских парусных гонок JesterChallenge 2010. Кстати, уже шесть участников гонки сошли с дистанции и вернулись обратно в Плимут. Основная причина отказа от продолжения плавания – различные технические неполадки. К счастью, среди этой шестерки нет россиян.
Но без трудностей не обошлось. На яхте «Гранд» Игорь Зарецкий пережил несколько неприятных моментов: сначала, во время сильного шквала сорвало лопасти ветрогенератора. Игорю пришлось ждать, пока ветер стихнет, и заниматься ремонтом на волне высотой около 4 метров.
Однако испытания на этом не закончились – на следующий день волны, перекатывающиеся через лодку, начали проникать в каюту. Шкиперу приходилось все время откачивать воду. Но он справился и с этой проблемой. В настоящее время Игорь Зарецкий прошел уже более половины пути (читайте: «Ярославский яхтсмен вышел в открытый океан»).
Напомним, регата JesterChallenge 2010 стартовала 23 мая в английском Плимуте. Маршрут гонки проходит через всю Северную Атлантику, навстречу преобладающим ветрам и течениям. Примерно через месяц ярославский яхтсмен должен финишировать в американском Ньюпорте.
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать