Угличская верста для всех и каждого

Велосипед - это не просто средство передвижения. Он помогает укрепить здоровье, а главное - организовать досуг. В этом уверены участники Всероссийского веломарафона. Спортсменов-профессионалов, и просто любителей активного образа жизни объединила "Угличская верста".


Это уже третий велофестиваль. И снова он прошел ярко и весело. Поодиночке и группами, семьями и компаниями друзей - на велопраздник спешили все. Пропуск - хорошее настроение плюс улыбка.
Соревнования на самодельных велосипедах - самая яркая часть программы. Свою технику показать и других обогнать приехали умельцы из разных городов страны. Семейная пара из Москвы тоже на старте. Но не ради победы - ради развлечения. Своего железного коня называют уже стареньким, ему более 20 лет, и - прогулочным,а не гоночным.
Евгений Духнов из города Заречный Свердловской области в этой гонке приехал последним. Но он тоже в числе награжденных. Его "Little Baby", - так он называет свой велосипед,- не только самый большой. Судьи признали его уникальным. Камеры – от вездехода, вместо дисков на колесах - алюминиевые тазики. А главное -проедет везде: и по бездорожью, и даже по воде.
Главная особенность велофестиваля "Угличская верста" - его доступность. Стать участником спортивного праздника мог абсолютно любой, даже тот, у кого нет своего велосипеда. Его можно было взять в аренду. И покрутить педали в свое удовольствие.
Велофестиваль "Угличская верста" - это масса развлечений для детей и взрослых. Соревнования, конкурсы, показательные выступления - забавный марафон длился два дня.
Также в рамках фестиваля состоялся велопробег на 60 километров и веломарафон, имеющий статус Международного. 20 смельчаков стартовали в Дмитрове. За 13 с половиной часов проехали 200 километров до Углича. Кто финишировал - получит медаль парижского велоклуба – их пришлют из Франции.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать