В Ярославле создана первая в России студенческая лига боевых искусств

Об этом было объявлено на пресс-конференции, состоявшейся накануне в рамках традиционного турнира по кудо на Кубок мэра.
В нынешнем году он получил особый статус как первые всероссийские соревнования среди студентов. Рост популярности здорового тела среди здоровых духом оценил корреспондент «Городского телеканала».
В минувшие выходные в Ярославле прошли всероссийские студенческие соревнования по кудо на кубок мэра. Это первые студенческие соревнования по кудо, но не первые для Ярославля, у нашего города большой опыт проведения таких кубков. Турнир прошёл в рамках проекта "Спорт против наркотиков".
Кудо как вид боевых единоборств очень распространен в Ярославской области. Именно этим обуславливается такой ажиотаж у зрителей и участников. Множество городов изъявили согласие на участие в соревнованиях, среди них есть и совсем далекие.
Среди городов-участников -Тобольск, Ульяновск, Самара, Москва, Иваново и, конечно, Ярославль. Более 70-ти спортсменов, многие из которых мастера спорта и кандидаты в мастера, сразились за кубок. В турнире участвовали как юноши, так и девушки.
Алексей Курочкин, главный судья соревнований: "В Ярославской области этот стиль развивается довольно давно, и сейчас у нас развиваются новые клубы, потому что поколение, которое пришло в свое время, растет, становятся не только спортсменами, но и тренерами. Охвачен не только город, но и область. Все в Ярославле знают что такое кудо, приходят заниматься и нравится."
Эти соревнования стали необычными ещё и тем, что в рамках соревновательного дня прошла пресс-конференция, посвященная созданию студенческой лиги кудо. Ярославское отделение федерации выступило инициатором, и соревнования как нельзя лучше подошли на роль пилотного проекта лиги.
Роман Анашкин, президент федерации кудо России: "Ярославское отделение - самое продвинутое и точно самое многочисленное, поэтому ... неудивительно, что именно ярославское отделение выступило с инициативой создания студенческой лиги . Студенчество - это наша интеллектуальная элита, а её знакомство с боевыми единоборствами, я думаю, пройдет на пользу всем. С точки зрения кудо у нас будет больше светлых голов, а с точки зрения студенчества у нас будут мужчины, способные за себя постоять."
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать