В Ярославле стартовал международный турнир по художественной гимнастике

Более двухсот гимнасток из Армении, Украины и более чем 30 городов России в течение двух дней будут бороться за звание победителя. Свое мастерство покажут участницы разных возрастных категорий – от 6 до 20 лет. Несмотря на разницу в возрасте – все в одинаковой мере ощущают ответственность за свое выступление - уровень соревнований теперь стал гораздо выше.
"Это единственный турнир сейчас, которому присвоен статус официальный FIG – официальный международный турнир, который включен в календарь международной федерации гимнастики", - сказала президент федерации художественной гимнастики г. Ярославля Мария Белюсова.
Этого звания турнир удостоился за успешный пятилетний опыт проведения спортивных мероприятий и достойный уровень участников. Теперь итоги этого соревнования станут гораздо значительнее.
"Этот статус дает выполнение и присвоение мастера спорта международного класса – площадка для лучших гимнасток мира, которые приезжают сюда, чтобы соревноваться с Русскими гимнастками, показать себя, посмотреть", - пояснила Мария Белюсова.
Как заверил главный судья соревнований – критерии оценки остались прежними. Тем не менее, изменилось само отношение конкурсанток к турниру - первые же гимнастки показали судейской коллегии высший пилотаж.
Спортсменкам, как и прежде, необходимо выполнить самую сложную задачу – выйти на ковер и выполнить программу без ошибок. При этом не стоит забывать про композицию номера и артистизм.
Юные звезды, блеснувшие своим талантом на международном турнире "Ярославская весна" по итогам будут награждены медалями, кубками и ценными призами. Но не это главное – важно, что имена самых одаренных участниц судейская коллегия берет "на карандаш", а это значит, они могут поспособствовать развитию спортивной карьеры гимнасток.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать