В Ярославле завершён юниорский волейбол

Четыре победы подряд плюс досрочный выход в финал. С таким результатом сборная России завершает в Ярославле отборочный турнир чемпионата Европы по волейболу среди юниоров. Его финальная часть будет проходить в начале апреля в голландском Роттердаме.

С самого Рождества в Ярославле тренеры давали указания волейболистам на пяти европейских языках. В нашем городе прошли игры квалификации за выход в финал юниорского чемпионата Европы-2009. Организаторы турнира - россияне и ярославцы, в частности. А участвовали в нем, кроме нашей, еще и сборные Австрии, Черногории, Финляндии и Литвы. Словом, волейбольный интернационал. Но в семье волейболистов действует железное правило - спорт вне политики. 
Юрий Деревягин, почетный вице-президент Европейской Конфедерации волейбола: «Мы в этом отношении не испытываем никаких абсолютно затруднений. На наши мероприятия все приезжают - даже постсоветские страны, которые были в составе Советского Союза. И мы не получаем никаких препятствий к выезду в другие страны». 
Российская школа волейбола до сих пор весьма авторитетна в мире. Именно в нашей стране за последнее время был проведен ряд крупных международных турниров, включая соревнования даже по пляжному волейболу. Юниоры также воспитываются на традициях одной спортивной семьи. Хотя, с точки зрения политиков, в Европе сейчас - большие проблемы. Газовый кризис со всеми вытекающими последствиями. Правда, это не помешало спортсменам из стран, которые затронул этот кризис, соревноваться в Ярославле, думая не о принципе, а о спортивных результатах. 
Ян Хронек, вице-президент Европейской Конфедерации волейбола: «Несмотря на кризис в Центральной Европе, мы ничего здесь не почувствовали. Потому что здесь мы в стране, где газ есть. Но это - шутка. А я думаю, что кризис всюду, но в России его нету». 
Вывод об отсутствии у нас кризиса гости делали, исходя из уровня организации соревнований. А он, по их мнению, был на высоте. Но тут, как говорится, статус обязывает. Олимпийский комитет страны признал по итогам прошлого года Всероссийскую федерацию волейбола лучшей среди игровых. Даже несмотря на отсутствие олимпийского "золота". Впрочем, волейбол, похоже, возвращает себе позиции одного из самых массовых видов спорта в нашей стране, что, конечно, является залогом будущих побед на любых уровнях и в периоды любых кризисов, далеких на первый взгляд от спорта. Сегодня турнир в Ярославле завершился. 
Юниорская сборная России сыграет заключительный матч турнира с командой Черногории. Правда, результат этой встречи для россиян уже практически ничего не решает. Наша команда более чем успешно играла по ходу турнира - одержала четыре победы подряд над сверстниками из Литвы, Австрии, Словении и Финляндии и обеспечила себе путевку в финал юниорского чемпионата Европы нынешнего года.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать