Ярославская наездница получила Кубок Президента

Ярославская спортсменка Анна Пыркина завоевала Кубок Президента России. До почётной награды она буквально доскакала на своей любимой лошади. Путешествие на берега Невы оказалось на редкость удачным для воспитанницы ярославской конноспортивной школы. Нынешний год у школы юбилейный. Его она встречает целой россыпью наград.

«Самое главное - у нее бойцовский характер и это очень редкое качество». Ярославскую наездницу Анну Пыркину вместе с лошадью Бовари в Ярославле встречали аплодисментами. По итогам международных соревнований в Санкт-Петербурге Анна стала обладательницей престижной награды - Кубка Президента России. Ежедневные многочасовые тренировки без перерыва на выходные, поддержка тренера и коллег - все это дало свои плоды. 
Вообще, этот сезон для ярославских конников очень удачен. В личном и командном зачете - более полусотни медалей разного достоинства. По словам директора конноспортивной школы Анатолия Шарунова - такие результаты стали возможны благодаря грамотным действиям городских властей и руководства школы. Два года назад школа стала муниципальным образовательным учреждением. Улучшилась материальная база, появилась поддержка. Конечно, есть еще много проблем, в том числе и с финансированием, но сегодня можно говорить о том, что конный спорт в Ярославле поднялся на новый уровень, что в настоящее время позволяет воспитывать несколько сотен ярославских ребят. В этом году школа отметит свое 80-летие. 
Вместе с Анной Пыркиной в школе сегодня чествовали еще двух спортсменов - Евгения Шарунова и Александра Гогина, недавно вернувшихся с наградами чемпионата России по конкуру. Конным спортом молодые люди занимаются вот уже 10 лет. И считают, что успех в победе во многом зависит от работы целой команды. 
Поздравить спортсменов сегодня приехали власти города. А также проинспектировать ход строительства нового манежа, где будут расположены и административный комплекс, и новая конюшня. Новостройка, как говорят сотрудники школы позволит проводить здесь соревнования как российского, так и международного уровня. В строй этот объект должен быть сдан в 2010-м году. Конечно, финансовый кризис усложнил эту задачу. Но решать ее город будет. 
В том, что школе нужны поддержка города, убежден старший тренер школы Вячеслав Волков. Именно он тренирует и Анну Пыркину, и другую ярославскую звезду конного спорта - Наталью Прудникову. Большие победы, по его словам, начинаются с малого. В школу сейчас стремятся попасть многие дети. И это альтернатива улице.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать