Ярославских ракетчиков ждут Эльбрус и пик Тысячелетия

Ярославских ракетчиков снова манят горы. В эти выходные команда военного вуза вновь возьмёт курс в сторону Кавказа. Если год назад наши курсанты поднимались только на Эльбрус, то на этот раз их ждёт ещё одно восхождение - на пик тысячелетия Ярославля. Сегодня молодые альпинисты подготовили капсулы с информацией о городе и училище, которые оставят на покоренных вершинах.

Двое из команды ракетного училища впервые отправляются в горы, в центр Министерства обороны Терскол. Здесь готовят горных специалистов уже 75 лет, а кроме того ежегодно курсанты и офицеры военных вузов со всей России совершают восхождение на Эльбрус. В минувшем году на высоту 5642 метра планировали подняться более ста семидесяти человек, но после тренировочных восхождений были отобраны всего сорок девять.
Сергей Гаврилов, старший команды Ярославского высшего зенитного ракетного училища ПВО: «Формируется единый штурмовой отряд из представителей всех вузов. В прошлом году из 49-ти человек шесть человек была наша команда. Поднялись 22 человека, 4 наши».
Данил Бирюков: «Это элемент питания на высокогорье, мы добавляем витамины и глюкозу в чай, чтобы привести организм в рабочее состояние».
В рюкзаках далеко не всё, что понадобится в горах. Ледорубы, альпинистские ботинки и кошки, которые необходимы, чтобы идти по льду, участники "Эльбрусиады" получат позже, но капсулу с информацией о ракетном училище и Ярославле подготовили сегодня.
«Вместе с вами упакуем, и она пойдет на вершину».
Отправление запланировано на эти выходные. Похожую капсулу ярославцы уже доставили на вершину Эльбруса в минувшем году. Все они собираются в горы и на этот раз, их имена записаны на флаге училища, который альпинисты всегда берут с собой.
Александр Дворников, выпускник Ярославского высшего зенитного ракетного училища ПВО: «Он с нами проходил полигонную практику ... он всегда с нами».
Татьяна Дворникова, мама выпускника: «Многие говорили: умный в горы не пойдет ... волновались, конечно».
Иван Ловягин, выпускник Ярославского высшего зенитного ракетного училища ПВО: «Когда не было солнца, температура минусовая. Мы поднимались - у нас иней, потом солнце выглянуло. Спускаться было тяжелее, жарко, отражение от солнца и снега».
«Он уезжает в Калининград, а я остаюсь в Ярославле по распределению». Александр Дворников и Иван Ловягин - выпускники училища. В Калининград Иван должен отправиться в конце этого месяца, а за оставшееся время он, как и все остальные участники восхождения, планирует сначала подняться на Эльбрус, а затем на пик тысячелетия Ярославля, где в это же время будет проходить фестиваль альпинизма, посвященный юбилею нашего города.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать