Юные хористки готовятся к церемонии закрытия Олимпиады

Ярославские певцы представлены в тысячеголосном детском хоре на церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи. В этом тысячном хоре есть и голос Ярославля. Юные хористки Катя, Алина, Влада и Маша впервые поют в детском всероссийском хоре на сцене Мариинского театра. Дирижирует - Валерий Гергиев. Лучшие детские голоса страны услышит и весь мир на церемонии закрытия Олимпийских игр. Но вот попасть в хор Гергиева было не так-то просто. Отбор был жестким, признаются девчонки.
Полетаева Екатерина: «Самое тяжелое было справиться с волнением, я думаю, каждый хочет получить тот колоссальный опыт, который мы сейчас получаем, и надеюсь, что каждому представится возможность поучаствовать в таком проекте, как нам».
Основной критерий отбора - умение чисто петь по нотам с листа без аккомпанемента. Помимо этого - владение академическим вокалом и красивый тембр голоса. Помимо девочек, от Ярославского региона в Сочи отправятся ребята из рыбинского хора «Соколята». Поэтому каждое воскресенье хористки ездят в Рыбинск на спевки.
«За три месяца девочки выучили 28 произведений для всероссийского детского хора. А вот какие произведения будут исполнены на закрытии Олимпиады в Сочи, держится в строгом секрете. Но известно, что одна из самых высоких нот программы - ля второй октавы. Ну, мне ее взять точно не по силам».
Ту самую ля девочки точно бы не взяли без упорной работы и мудрых советов своего педагога и по совместительству основателя хоровой школы «Канцона» - Надежды Минаковой.
Надежда Минакова, заслуженный работник культуры РФ, руководитель старшего концертного хора: «Они работоспособные. Они способны все быстро выучить. Это была самая главная задача. Выбрать таких детей. И после Санкт-Петербурга была такая характеристика: мы выбрали правильных детей».
До старта в Сочи три дня. Сейчас - главное беречь голос. Так велел Гергиев. Хористки улыбаются и говорят, что дорога в Краснодарский край будет точно веселой, но тихой.
 источник
Поделиться
Комментировать