Ждем фестиваль альпинизма!

Согласно протоколу №15 заседания правления Федерации альпинизма России безымянной вершине хребта Адыр-Су, что на Центральном Кавказе, присвоено имя «Вершина «Тысячелетие Ярославля». Напомним, что первое восхождение на этот пик состоялось минувшим летом под руководством ярославца Сергея Ефремова.

«Городские новости» уже писали об этом. Экспедиция длилась девять дней. В состав группы вошли не только ярославцы, но и рыбинцы, переславцы, костромичи. 20 августа 2009 года они подняли флаг Ярославля и закрепили табличку с текстом «Вершина «Тысячелетие Ярославля».
Спустя полгода удалось документально присвоить пику его теперешнее имя. Первым делом новорожденную «вершину тысячелетия» занесут во все альпинистские карты. А потом? В планах мэрии Ярославля – проведение фестиваля. Двухнедельный поход запланирован на середину лета.
– Главные цели предприятия кроме массового восхождения на вершину – популяризация альпинизма, прославление нашего родного Ярославля, привлечение внимания к юбилею, – говорит Геннадий Плющ, главный специалист управления по подготовке к тысячелетию мэрии Ярославля.
У обещанного «праздника души» высокогорных экстремалов будет несколько организаторов: федерации альпинизма России и Кабардино-Балкарии, база Улу-Тау и мэрия Ярославля. Участников планируют набирать через Интернет, на сайте федерации альпинизма. Самых стойких, кто не сломается на восхождении по комбинированному маршруту категории сложности 2А, ждут памятные подарки. А начинающие спортсмены получат значок «Альпинист России» и удостоверение. А еще участников фестиваля ждет экскурсия на высочайшую точку Европы – Эверест.
Городские новости
Поделиться
Комментировать