17 мая в Ярославле в рамках ежегодного «Дня Волги» состоится акция по уборке береговой линии реки

День Волги объединяет всех неравнодушных к сохранению природных богатств и красоты великой реки. Ярославская земля отмечает День Волги уже в третий раз. В этот день ярославцы дружно выходят на благоустройство береговой линии в пределах города. В работах по очистке берегов от мусора принимают участие студенты и школьники, жители и общественные организации, представители исполнительной власти города и области.
Общее число участников акции ежегодно превышает 1200 человек. В нынешнем году ожидается еще более массовое участие горожан, что позволит сделать День Волги настоящим региональным фестивалем.
Цель акции - содействие сохранению Волги как главного богатства нашей земли и ценнейшего природного ресурса пресной воды. Реализация проекта помогает формированию осознанного, цивилизованного отношения к источникам воды, содействует пониманию ограниченности водных ресурсов и необходимости активной работы по их сохранению.
Сбор участников акции "День Волги" в Ярославле 17 мая на Волжской набережной около памятника Н.А. Некрасову. Получение инвентаря - с 9.00, начало работы - в 10.00.
Впервые «День Волги» состоялся 20 мая 2008 года в Нижнем Новгороде, в рамках международного форума «Великие Реки». В 2008 году ежегодный День Волги внесен в международный экологический календарь с целью координации усилий по принятию решительных мер для защиты экологии и биоразнообразия реки и вовлечению в это движение широких слоев населения. День Волги объединяет усилия местных администраций, бизнес-сообщества, организаций и общественности по сбережению богатств великой реки.
География «Дней Волги» расширяется. Теперь праздник отмечается в Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Астрахани, Саратове, Ярославле, Тутаеве, Казани и в Республике Татарстан. В мае 2011 года в поволжских городах пройдут семинары, «круглые столы», выставки и конкурсы, посвященные Волге и ее экологии.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать