Акции ГДУ и Дом общества врачей пока продавать не будут

Не менее жарким, нежели дебаты по опросу в связи с грядущим строительством на Волжской набережной, выдалось обсуждение приватизационного плана на сегодняшнем заседании муниципалитета Ярославля.
Председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Валерий Ушков выступил с докладом, в котором перечислил объекты, включенные в перечень для продажи.
Речь шла о продаже 65% акций ГДУ, находящихся в муниципальной собственности, акций ОАО «Ярославльтелесеть», приватизация которых должна принести городу порядка 700 миллионов рублей, а также объектов недвижимости. Среди них – Дом общества врачей на Волжской набережной, нежилые помещения в домах на Флотском спуске, по улице Свободы, дома №№ 13 и 26 (бывшее здание банка «Менатеп», в котором в советское время располагался кинотеатр «Горн»), нежилое здание по улице Семашко, 15 и другие объекты.
В отношении акций ГДУ сразу же возник ряд вопросов. Депутатам было непонятно, почему, раз уж речь зашла о продаже Государственного дорожного управления, в приватизационный план включается лишь 65 процентов акций.
Город все равно потеряет контроль над ГДУ, а денег бюджет получит меньше, нежели чем акции были бы проданы полностью.
– 35 процентов позволяют нам участвовать в совете директоров и влиять на принимаемые решения, – ответил зам. мэра Дмитрий Донсков.
Однако депутаты отнеслись к этому мнению скептично:
– Это такие дружественные отношения между властью и новым хозяином предприятия? – прозвучало из зала.
– Мы много всего продавали, и там, где у нас оставалось небольшое количество акций, мы не знали, что с ними делать, – сказал депутат Сергей Толобов. – Продавать нужно все 100 процентов, только тогда можно будет получить за них реальные деньги. Или мы будем теперь отвлекать силы мэрии для контроля деятельности этого предприятия?
Кроме того, известно, что хотя ГДУ удалось спасти от банкротства, у предприятия остаются долги – именно поэтому некоторые депутаты заинтересованы в его скорейшей продаже.   
Что касается Дома общества врачей на Волжской набережной, как уже объявлялось ранее, там планируется в будущем открыть музей, и здание, которое находится в плачевном состоянии, будет продано с обременениями, т.к. в бюджете Ярославля нет средств для его содержания. Тем не менее, поскольку здание является историческим памятником, к его судьбе нельзя быть равнодушным.
– Чтобы частник делал как следует, ему нужно создавать для этого условия. Когда наш уважаемый мэр шел на выборы, он много говорил о частно-муниципальном партнерстве. У нас сейчас есть именно такая возможность, – отметил Сергей Толобов.
В результате депутаты проголосовали за то, чтобы исключить из приватизационного плана акции ГДУ и Дом общества врачей. Все вопросы, которые возникли по этим объектам, будут обсуждаться на ближайшем заседании муниципалитета, которое может быть вне очереди.
Чуть позже в своем выступлении мэр Ярославля Евгений Урлашов эмоционально отметил следующее:
– Очень часто депутаты брали на себя ответственность, как и предыдущая команда мэрии. Как результат – некоторые предприятия были угроблены насмерть. Одно из них – ГДУ. Мы его спасаем, а его годами убивают! Хорошо, давайте соберемся еще раз, давайте собираться круглосуточно в течение нескольких месяцев! Что вам мешало обсудить этот вопрос раньше? Что вы еще хотите выяснить? Человек, который покупает предприятия, гасит двести миллионов долга, земельный участок частично остается нашим, война перерастает в дружбу и сотрудничество. А мы опять не разобрались!
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать