Антирекорды строящегося Ярославля

Ярославская область поставила антирекорд. По объемам строительства жилья в первом квартале этого года наш регион занял последнее место в Центральном федеральном округе. Такие данные приводит Росстат.

В первом квартале этого года более чем на 40 процентов сократились темпы строительства в Ярославской области. Эти данные сообщает Ярославльстат. Общая площадь введенного жилья составила 19,3 тысячи квадратных метров или 56,9 процента к уровню января-марта 2011 года. А Росстат уточняет – это худший показатель в ЦФО. Например, лидер рейтинга – Белгородская область – превысила скромный ярославский показатель более чем в 12 раз и построила почти 233 тысячи квадратных метров жилья.«Статистика в данном случае не отражает действительного положения дел, – считает заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников. – Первый квартал не характеризует ситуацию в полной мере. В этот период сдаются те дома, которые не были сданы по каким-то причинам ранее – например, вовремя не были проведены необходимые экспертизы. Уверен, что в ближайшие месяцы цифры заметно изменятся в лучшую сторону. Скорее, показателен четвертый квартал, так как застройщики стараются к концу года ввести в эксплуатацию все, что по каким-либо причинам откладывалось в предыдущие кварталы. На этот год область поставила перед собой серьезные планы. Планируется возвести 460 тысяч квадратных метров жилья. Это на десять процентов больше, чем 2011 году. Причем малоэтажные дома составят порядка 60 процентов от общего количества площадей. В прошлому году доля малоэтажки составила 40 процентов от общего числа сданного жилья».

К маю Росстат подтвердил то, что было сказано месяц назад. Ярославская область продолжает оставаться на почетном последнем месте. К началу мая в области к 19,3 тысячи квадратных метров введенного жилья прибавилось 5,7 тысячи. Все вместе это 60,4 процента к уровню января-апреля 2011 года.

«Если оценивать ситуацию, то первый квартал – провальный, – сообщил директор департамента строительства Ярославской области Владимир Хмелев «Городскому телеканалу». – Ситуация напряженная. Мешает много факторов – надзор за строительством, кредитование».

В целом же по стране объемы строительства жилья за первые пять месяцев увеличились на 3,7% – до 15,6 миллионов квадратных метров, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

Причем стоимость квадратного метра в Ярославской области низкой не назовешь. Средняя цена ярославского квадратного метра, на которую ориентируются при программах расселения, составляет сегодня 31 950 рублей. А средняя цена квадрата при продаже жилой недвижимости в Ярославле составляет 60 915 рублей.

«Особенность нынешнего жилищного строительства, в отличие от того, что велось до кризиса 2008 года, – это его социальная направленность, – отмечает Андрей Епанешников. – Около 85% строящегося жилья было коммерческим, то есть предназначалось для продажи. Теперь примерно столько же – жилье, построенное по социальным программам, направленным на улучшение условий жизни молодых семей, а также семей, нуждающихся в расширении жилплощади». Несмотря на оптимистичные планы властей по застройке, факты говорят о том, что из кризиса отрасль пока не вышла – этому способствуют и существующие проблемы с площадками под строительство (они разобраны, но работы не идут), и с кредитованием, и со своевременной подготовкой технических условий. Сегодня в Ярославле в «замороженном» состоянии находятся объекты, которые планировалось сдать в эксплуатацию еще два-три года назад. Ряд проектов вообще не был доведен даже до нулевого цикла, на других работа была «заморожена» на разных этапах строительства.

76.ru

Поделиться
Комментировать