Арбитражный суд вынес решение по делу обрушения подъезда дома на проспекте Ленина

Сегодня Арбитражный суд Ярославской области вынес решение по гражданскому делу обрушения дома на проспекте Ленина, согласно которому мэрия города - истец - и владелец квартиры Андрей Пшеничников - ответчик - совместными усилиями возместят потери местного бюджета в размере 19 миллионов 101 тысячи рублей. Правда, господин Пшеничников должен уплатить 75% от этой суммы, а мэрия 25%. Это решение было принято еще судом Ленинского района в ноябре 2011 года, а сегодня Арбитражный суд оставил его в силе, несмотря на жалобы и ходатайства с обеих сторон.
Мэрия настаивает на том, что с Пшеничникова должны взыскать всю сумму, которая была потрачена на капитальный ремонт и работы при эвакуации дома. Сторона ответчика же направила требование, чтобы гражданское дело было приостановлено, пока не будет вынесено решение по уголовному делу, где господин Пшеничников находится в статусе подозреваемого. При этом, ему до сих пор не предъявлено обвинение. Также Пшеничников настаивает на независимой судебно-строительной экспертизе, поскольку, по его мнению, первая экспертиза была проведена с нарушениями - он даже обратился к специалистам из Вологды, расчеты которых отличаются от тех, что есть в деле.
После отклонения жалоб и ходатайств мэрии города Ярославля и Андрея Пшеничникова, стороны могут обжаловать решение суда в кассационном порядке в ближайшие шесть месяцев. Кроме того, владелец квартиры собирается подать иск на следствие. Пшеничников считает, что оно проводилось с нарушениями законодательства. 
"Улица Свободы"
Поделиться
Комментировать