Архитекторы предложили 16 идей для Богоявленки

Подземный музей, часы, статуя красного коня и многое другое предложили архитекторы устроить на площади Богоявления на месте снесенных торговых павильонов.

Сегодня в мэрии Ярославля состоялась презентация дизайн-проектов участников конкурса по благоустройству данной территории. Среди его участников практически весь свет ярославской архитектуры, ну и, конечно, молодые представители профессии. Всего на суд жюри вынесено 16 работ, каждая из которых, в случае воплощения в жизнь, может стать настоящим украшением города и местом притяжения для ярославцев и туристов.


Проект Александра Чувилина


При разработке проектов часть конкурсантов отталкивалась от истории площади Богоявления и поставила перед собой задачу напомнить ее горожанам. Так, архитектор Руслан Куликов предлагает воссоздать фундамент располагавшейся здесь церкви Рождества Богородицы.

«Я предлагаю напомнить жителям нашего города, что на этом месте находился храм, который был разрушен в 1930-е годы, и восстановить его фундаменты, впоследствии они будут использоваться как лавочки», – сказал автор проекта.

Член правления регионального отделения «Союза архитекторов» Ольга Мазанова также решила углубиться в историю, но свое внимание она обратила на существовавший раньше южный корпус гостиного двора. Кроме того, она хочет установить здесь прозрачные экраны, глядя сквозь которые можно будет увидеть силуэты исторических панорам площади на фоне существующего облика.

«Я предлагаю восстановить из аутентичных материалов (кирпич, штукатурка) часть галереи гостиного двора, фрагмент колоннады с возможностью их использования как арт-пространства, например, в качестве выставочного комплекса под открытым небом. Здесь также могут быть информационные стенды для туристов, прозрачные экраны, на которых будет графически вычерчена реконструкция памятников и зданий площади, какими они были до нашего времени. Мы знаем, что Спасский монастырь, и Спасо-Преображенский собор, и храм Богоявления имели другой вид». – рассказала Ольга Мазанова.


Проект Руслана Куликова


Несохранившийся южный корпус гостиного двора вдохновил и архитектора Андрея Волкова. Он предложил построить легкую современную колоннаду, пересекающую пространство по диагонали. Еще одним элементом проекта является полуовальный «амфитеатр», где можно будет отдохнуть.

Украсить территорию колоннами предлагает еще один конкурсант – Дмитрий Круглов. Его колонны держат большой навес с круглыми вырезами для крон деревьев. В центре композиции скульптура красного коня – символа верности и неукротимой свободы.

Московский архитектор Александр Ткаченко, как и многие, обратился к истории. В процессе работы он выяснил, что в Ярославле есть старинные трамвай и снегоочиститель. Отреставрировав их, можно было бы установить на площади и разместить в них туристический информационный центр и полицейский пункт охраны порядка.

Архитектурное бюро «ДК» Григория Дайнова предложило вписать остановочные комплексы в небольшой парк. Проект предполагает посадку новых деревьев на небольших холмах высотой один метр.

Сделать пятачок на Богоявленке более зеленым хотят и архитекторы из дизайн-бюро «А-куб». По их задумке, в центре пространства мог бы разместиться наклонный газон, на котором расположены места для сидения и при желании – лежания. Под ним можно разместить туалеты, полицейский пункт, инфоцентр или сувенирные лавки.

Помимо всего этого, звучали предложения установить здесь часы как башенные, так и солнечные, высокие фонарные мачты, фонтан и так далее. Поскольку данная местность используется и будет использоваться как остановка общественного транспорта, в каждом проекте есть место лавочкам, спасающим от непогоды навесам и широким пешеходным дорожкам.


Проект Андрея Волкова, «Альфапроект»


Полет дизайнерской мысли настолько поразил членов конкурсной комиссии, что они решили спешить с принятием решения. По предложению заместителя мэра города по вопросам социально-экономического развития Игоря Блохина, выбор победителя состоится не 5 октября, как планировалось, а 26-го.

«Все проекты очень интересные, не зря мы объявили этот конкурс, – говорит Игорь Блохин. – Представленные сегодня идеи можно будет применить и в других местах нашего города. Я предлагаю перенести срок объявления победителя, чтобы мы могли услышать мнения горожан».

На следующей неделе проекты планируется выставить в мэрии. Затем их можно будет посмотреть в выставочном зале Союза художников и, возможно, на других площадках.


Денис Хромых
Поделиться
Комментировать