Березовую рощу уничтожают

Деревья, срубленные накануне в Заволжском районе Ярославля, скоро пойдут на дрова. Вот только этот факт совсем не радует жителей, сажавших березовую рощу своими руками еще 60 лет назад. Кто и почему срубил отраду обитателей улицы Маяковского?

София Ходуненковка: «Я в Казахстане жила, у дочки с мужем, он у нас военный. А эти березки меня назад тянули. Корни… Я прямо видела их…».
Софии Владимировне ее родная березовая роща постоянно снилась. Потому, говорит женщина, она вернулась из Казахстана назад, в Тверицы. Во вторник на улицу Маяковского пришли строители и стали выпиливать деревья.
Дрова — это все, что осталось от русской красавицы, березы. Это дерево было посажено в начале 1950-х годов учениками 46 школы в память об учителе, который не вернулся с фронта.
Начиная с 50-х, каждый класс, каждое поколение школьников сажало здесь, около железной дороги, свои березы. Потом приходили на субботники, поливали деревья, убирали мусор.
Анатолий Подобедов: «Я сажал здесь березы в 1978 году. Вот совесть у них есть?!!».
В Администрации Заволжского района говорят: выпилка деревьев — мера вынужденная.
Валерий Шугаев, первый заместитель главы администрации Заволжского района: «Есть деревья, которые по ряду причин засохли, они представляли опасность и для железной дороги и для шоссе. Поэтому руководство Северной Железной дороги приняли решение спилить деревья».
По какому «ряду причин» деревья засохли подрядчики, продолжающие работать за Волгой, на камеру не уточнили. Но рассказали: все дело в том, что земля вокруг железнодорожных путей была обработана гербицидами — химическими веществами, которые уничтожают растительность. Мероприятие это штатное и необходимое для обеспечение безопасности перевозок пассажиров. В этот раз смесь попала и на березы, поэтому они, как говорят рабочие, начали сохнуть. На это у местных жителей есть свой ответ.
«Где же сухие, вот почки даже есть зеленые!»
Но обратной дороги уже нет, говорят в Администрации. По плану, рабочим необходимо спилить 630 деревьев на расстоянии больше полутора километров, вплоть до Среднего Поселка. А также засадить эту территорию низкорослыми кустарниками, например, барбарисом.
Наталья Сергеичева: «Береза на Руси считалась священным деревом. Если береза мешала, всегда у нее просили прощения, прежде, чем спилить.»
Чтобы утилизировать одно дерево, посадить один кустарник и оплатить эти работы требуется 6 тысяч рублей. В целом на все работы нужно потратить 3 миллиона 800 тысяч.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать