Будет ли на нашей улице праздник?

До тысячелетия осталось 103 дня. К 10 сентября Ярославль должен превратиться не просто в чистый и уютный город, но и стать образцом современного мегаполиса. По крайней мере, это нам уже не первый год обещают власти областного центра. Правда, пока за бесконечными автомобильными пробками, разрытыми котлованами и грязью от строек город будущего не проглядывается. А у ярославцев слово "тысячелетие" вызывает не радостные ожидания, а нервную дрожь.

Сотрудник кировской администрации Татьяна Колобенина с гордостью рассказывает о подготовке к тысячелетию города. Деревья спилены, земля завезена, цветы посажены. Областной центр встретит гостей нарядными клумбами и благоухающими композициями. Более того, образцово-показательные дворы района включили в специальный туристический маршрут.

Центр города чистят, моют, белят. Словом, готовят к показу высокопоставленным особам. А как иначе - сам Президент с супругой не прочь прогуляться по нашей Волжской набережной. А вот жители городских окраин главу государства увидят вряд ли. Поэтому о масштабном благоустройстве здесь говорить не приходится .

Видимо, искать на помойке доски для лавочек и штакетников ярославцам придется и дальше. Городские власти решили, что в тысячелетие надо входить без долгов, а благоустройство может и подождать.

Получается, других программ, сократив которые можно было бы погасить долги, не нашлось. А раз так, горожане осваивают профессию ландшафтных дизайнеров и пытаются приводить свои дворы в порядок самостоятельно. Дело это хлопотное, а главное затратное. Только пяти тонная машина земли в зависимости от доставки в среднем стоит 4-6 тысяч рублей. Ее хватает, чтобы сделать во дворе одну хорошую клумбу. А превратить пятиэтажный 8 подъездный дом в цветущий оазис обойдется его жителям примерно в 40 тысяч – непосильная сумма для большинства ярославских домов. А обращаться за помощью надо было раньше - землю завозят по заявкам в строгой очередности. Вот и получается: кто не успел, тот опоздал.

Недавно в городе заработала новая программа по благоустройству. В ней определены места для посадки деревьев, кустарников и цветников. Но опять же - приоритет отдан центральным паркам и улицам.

Уже год Ярославль напоминает огромную стройку. В авральном режиме пытаются сразу сделать все. Но как говориться за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. Может, стоило ограничиться более скромными задачами: вместо мега–проектов навести порядок во всем городе, а не в отдельно взятом районе. Речь уже не идет о прекрасных цветниках и клумбах, решить бы проблему несанкционированных свалок. Тем более, что чистота – это и есть визитная карточка любого города.

В пример можно привести Костромское шоссе. Готовимся к встрече высоких гостей, которые прибудут в аэропорт Туношна – идет ремонт дорожного полотна все для удобства посетителей. А через километр практически у дороги - огромная свалка! И убирать ее, похоже, никто не собирается. Подобная ситуация наглядно иллюстрирует, как организован весь процесс: глянцевое псевдоблагополучие для показухи, небрежное равнодушие – для простых земляков. Так будет ли на нашей улице праздник?

ГТРК-Ярославия

Поделиться
Комментировать