«Чайку» снесут

На месте «Чайки» будет торговый центр, а заболоченный берег Которосли превратится в парк будущего. Скоро в самом центре Ярославля может развернуться очередное масштабное строительство. Об этом было заявлено в пятницу на заседании областного градостроительного совета.

В новое тысячелетие — с новыми глобальными проектами. Не успели отгреметь последние залпы праздничного салюта, как в сторону Ярославля вновь движется тяжёлая техника. На этот раз серьёзная реконструкция предстоит правому берегу реки Которосль. Речь идёт о 30 гектарах земли в самом центре Ярославля. Проект благоустройства территории между Московским и Толбухинским мостами, напротив гостиницы Юбилейная, существует с 2005 года, и вот, наконец, завершены все этапы разработки и согласования. В окончательном плане, созданном на кафедре архитектуры Ярославского политеха, ныне заболоченная километровая зона вдоль береговой линии Которосли превратится в парк будущего. Внешнего футуризма проекту добавили специалисты из Германии и Голландии. А наши архитекторы не поскупились на функциональность.
Николай Кудряшов: «Здесь и отдых, и спорт, и развлечения, и торговля, и прогулки, и парки, и мостики, острова, и детский тематический парк, и центр анимационного искусства для развития творческого вдохновения, и технопарк для инновационных проектов молодёжи».
О том, когда этот грандиозный проект будет завершён, говорить пока не приходится. Скорее всего, это стройка затянется на ближайшее десятилетие. Для того, чтобы парк не превратился в долгострой, его разбили на части. План поэтапного возведения одобрили в мэрии, а сегодня парк будущего оценил и глава области. (
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Этот объект разбит на части, можно вводить объекты по очереди. Несмотря на то, что этот проект действительно грандиозный, я считаю, что он очень нужен и важен для Ярославля».
Сейчас завершены переговоры с инвесторами по первым двум зонам. Это технопарк и бывшая гостиница «Чайка». Судьба её в рамках проекта решена, правда, пока только на бумаге. «Де-юрэ» принадлежит «Чайка» всё ещё старому владельцу.
Николай Кудряшов: «На месте её будут торгово-развлекательный комплекс. Его архитектурного решения пока нет, идут переговоры с инвестором. Но это закрытый режим переговоров, я о нём говорить не имею права».
По подсчётам градостроителей, реализация первого этапа застройки займёт не менее трёх лет и обойдётся инвесторам в 6–7 миллиардов рублей. Привлечение бюджетных денег на реконструкцию правого берега Которосли пока не планируется.
НТМ
YarLand
Поделиться
Комментировать