День высокой моды в Ярославле

Прошел региональный тур международного конкурса модельеров «Серебряная нить». Проводится он уже 17-лет. Для некоторых ярославских портных конкурс стал трамплином на большой подиум.
Для известного модельера Алексея Власова этот подиум счастливый, только теперь он в жюри.
Возглавляет судей Ольга Каменева, ее звезда тоже взошла на конкурсе в Ярославле, только это было соревнование профессионалов.
Шесть номинаций держатся в меню конкурса много лет. Это портные-любители, одежда для детей, вязаная модель, декорирование одежды, профессионалы, учащиеся. Искусницы из Данилова встречаются только на конкурсах, хоть и город их небольшой. Говорят, в вязаном им удобней.
Отборочные туры начались 1 апреля во всех районах области, из 200 любителей кройки и шитья в региональном финале осталось 60.
Ольга Царева - инженер-судостроитель, однако знание технологии не мешает служить красоте.
За кулисами волнуются дебютанты, они представляют всего одну модель. В конкурсе приветствуется ансамбль в одежде, чистота кроя и новизна решения. По тому, как зал реагирует на показ, понятно, нравится или нет образ и его автор.
Среди участников традиционно много студентов училищ, начинающих дизайнеров, детских творческих объединений. Тех, для кого платье - состояние души. Обладатели первых мест будут защищать область на Международном суперфинале в Москве в Доме Моды Вячеслава Зайцева.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать