До 1000-летия Ярославля - 500 дней


В июле в Ярославле начнется серьезная реконструкция дорог. В самое необходимое вложат 5 миллиардов 200 миллионов рублей. На 600 миллионов меньше, чем планировалось. Постараемся уложиться, пообещал мэр Виктор Волончунас. Сегодня он вновь говорил о тысячелетии на встрече с прессой.

Времени осталось всего ничего. Но в городе никто об этом не знает. Виктор Волончунас заявил журналистам точно - юбилей через 500 дней. 10 сентября следующего года. Планов много, как и проблем. Из-за кризиса с расселением ветхого жилья не справляются инвесторы, значит, новоселья не будет у сотен семей. Детские сады тоже строить не на что – поэтому решено использовать старые помещения.


Мэр коротко пробежал по всем основным объектам. Планетарий строить начали. Но на завершение ждут федеральных денег. Похожая ситуация и по "Шиннику" – заново построят только то, что разрушили, а дальнейшая реконструкция стадиона зависит от решения президента Дмитрия Медведева. Он лично курирует юбилей. С дорогами проблем не возникнет. В июле в центре закипит работа. Большую Октябрьскую наконец-то освободят от рельс.
"Когда пойдут 2 троллейбуса с пассажирами. Мы ответим на вопрос – что разгрузили улицу Свободы. Московский проспект расширяется немного, но в районе электровозоремонтного завода, где путепровод, будет расширен на одну полосу проезда в каждую сторону", - сказал мэр Ярославля Виктор Волончунас. Этот проект до конца еще не согласован.
А укрепление Волжской набережной осенью точно закончат. Уже продуман вариант благоустройства Стрелки. Здесь появятся три светомузыкальных фонтана. Памятника тысячелетию не будет - эти средства пойдут на главный объект юбилея – Успенский собор. К нему необходимо подвести все коммуникации до зимы, и сразу можно начинать косметические работы.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать