До юбилея города — 2 месяца

Тысячелетие в сентябре не заканчивается. Сегодня депутаты муниципалитета Ярославля говорили о сроках ввода в эксплуатацию главных объектов городского юбилея.

Последнее заседание муниципалитета Ярославля перед празднованием Тысячелетия, и каждый из 24-х вопросов повестки дня, будь то изменения в городской бюджет или награждение некоторых ярославцев знаками почетного гражданина города, так или иначе, связаны с подготовкой к празднику.
Порядка 200 миллионов рублей потребуется из городского бюджета на софинансирование с федерацией дорожных работ. По словам директора департамента финансов Андрея Данца, увеличить доходы на эту сумму вполне реально.
Андрей Данц, директор департамента финансов мэрии Ярославля: «Мы предлагаем увеличить доходную часть на 100 миллионов рублей, за счет средств от продажи земельных участков. Сегодня есть активность ряда акционерных обществ, которые хотят выкупить земельные участки».
Тем не менее, большинство строек миллениума продолжают вызывать опасения депутатов. Одна из них - надземные переходы на Московском проспекте.
Евгений Урлашов, депутат муниципалитета Ярославля: «По надземным переходам. По моему-очевидно, что сделать мы их не успеем. Что скажете?».
Виктор Волончунас, мэр Ярославля: «Есть план 2010 года, сведенный с бюджетом 2010 года. И в 2010 году мы все сделаем. Может, переход к сентябрю и не успеем сделать, но в 2010 году мы все сделаем».
По словам Виктора Волончунаса, федеральное финансирование этого года еще только пошло, так что ожидать большего пока и не стоит. Что касается других объектов, то там ситуация похожая. Новый культурно-просветительский центр имени Терешковой, или проще - планетарий, заработает не раньше января будущего года. К празднованию юбилея города едва успеют смонтировать оборудование для музея.
Виктор Волончунас, мэр Ярославля: «Это музей космонавтики. Это пять миллионов рублей на оборудование, которое заказали в Самаре. Все с 20 августа уже должно поступить, и с 20 августа начнем монтаж музея. Думаю, к 10 числу с музеем мы успеем».
Кроме того, к сентябрю будет смонтировано интерактивное кафе, оборудование для которого привезут из Санкт-Петербурга, а вот более сложные элементы, такие как звездное небо, которое по заказу ярославцев делает немецкая фирма «Карл Цейс», будут готовы только в ноябре. И только в декабре планетарий полноценно сможет принять первых посетителей.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать