"Добро пожаловать": по местам первой женщины-космонавта Валентины Терешковой

"Вести" продолжают цикл сюжетов-телеэкскурсий "Добро пожаловать".
В них мы рассказываем об объектах, которые, по мнению ярославцев, стоит посетить гостям нашей области. Сегодня наш маршрут пролегает через места, связанные с родиной первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. То, что наша область - родина Валентины Терешковой, знает не только каждый ярославец, но и, наверняка, любой житель России.

В музее «Космос», расположенном в селе Никульское - на малой родине первой женщины-космонавта - вам расскажут, как «Чайка» провела детские годы. Среди музейных реликвий - спускаемый аппарат типа «Восток» 1962 г., ложемент космического кресла, скафандры и костюмы космонавтов-пионеров, образцы космического питания, макеты ракетной и космической техники.

«С большими эмоциональными чувствами просто маляр шел с красками и, никого не спрашивая, подставил лестницу, написал: «молодец, Валя!», - рассказывает Петр Шелкошвейн - директор комбината «Красный перекоп».

Этой надписи на территории завода «Красный перекоп» в Ярославле - 53 года. Тогда, в 63-м, через месяц после триумфального полета, уже бывшая сотрудница комбината приехала навестить заводчан. Все, что связано с трудовой деятельностью «Чайки», бережно хранят в заводском музее. Именем знаменитой землячки названы улица, библиотека, школа. Самые активные студенты и аспиранты удостаиваются именной стипендии.

А в год космонавтики в Ярославле распахнул свои двери культурно-просветительский центр, который также носит имя знаменитой землячки. Это не просто современный планетарий, но и обсерватория, и музей истории космонавтики, большинство экспонатов которого подарила сама Валентина Владимировна из личного архива. А в год 50-летия полета "Чайки" в космос здесь открыли аллею звезд. В этом году ярославский центр имени Терешковой признан одним из российских журналов одним из самых красивых планетариев мира наряду с планетариями Шанхая, Бристоля, Копенгагена, Валенсии, Берлина и других городов. Сама «Чайка», хоть и живет в столице, часто навещает родной город. Поэтому у вас есть реальный шанс встретить легенду космоса на улицах Ярославля.
Поделиться
Комментировать