Дума рассмотрит проблемы застройки исторических городов

Законны ли новостройки в центре города, почему в Ярославле нет главного архитектора, из-за чего ежегодно вносятся поправки в генеральный план города – эти и другие связанные с ними вопросы депутаты Ярославской областной Думы рассмотрят на специальных парламентских слушаниях, которые состоятся в октябре. Такое решение было принято на этой неделе на заседании думского комитета по социальной политике.
 Заняться этой темой депутаты решили, рассмотрев обращение участников «круглого стола» по проблеме современной застройки исторической части городов области, который состоялся в апреле в редакции «Северного края» (см. материалы «Наш город, который мы можем потерять» – номер за 6 апреля и «Давайте сохраним наш Ярославль!» – номер за 16 апреля). Участники заседания – а это были авторитетные специалисты в области архитектуры, истории и краеведения – высказали целый ряд критических замечаний и конкретных предложений по наведению порядка в деле застройки городов области. Председатель комитета по социальной политике Андрей Антропов отметил, что газета правильно поднимает эту проблему и ситуация требует срочного вмешательства депутатов. Его позицию поддержали депутаты Василий Кандыбо, Александр Воробьёв, Илья Круглов.
Члены комитета решили создать рабочую группу по подготовке парламентских слушаний. На них будут приглашены ведущие специалисты в этой области, а также представители городских властей и общественности. Слушания должны продемонстрировать роль гражданского общества в решении острейших проблем сохранения исторических городов области.
Первыми изъявили желание войти в рабочую группу по подготовке парламентских слушаний единоросс Александр Сизов и коммунист Александр Воробьёв.
Северный край
Поделиться
Комментировать