Экспертная комиссия оценила Ярославль

В преддверии тысячелетия Ярославль и еще 13 городов вступили в гонку за право проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Если Россию все-таки утвердят, как организатора турнира, Ярославль примет футбольных звезд и оставит свой след в летописи мирового спорта. А это, безусловно, поднимет престиж города. В областном центре побывали эксперты заявочного комитета Россия-2012. Позади уже 13 городов. Ярославль - последний в списке претендентов на проведение матчей Чемпионата мира. Сразу с вокзала Ярославль-главный инспекторы отправились на стадион "Шинник".

Не достроить, а перестроить, причем весь стадион. Такое решение вынесли специалисты. Существующий проект реконструкции "Шинника" будет доработан. При участии интернациональной бригады архитекторов и под руководством Рубена Реди - автора стадионов Чемпионата мира по футболу-2010 в ЮАР. Накопленный опыт он намерен применить и в России.
Еще одно требование ФИФА – так называемая зона фестиваля болельщиков. Определили и ее местоположение - район Стрелки.
Проект нового, суперсовременного стадиона "Шинник" будет готов в феврале. А уже в мае Россия подает заявку в ФИФА. Кроме нашей страны на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году претендуют еще 8 стран. Победителя этой гонки назовут в декабре.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать