Фестивальная выставка Ариадны Соколовой из собрания Историко-культурного и Музейного комплекса «Вятское» вновь в Сочи



Работы ярославской художницы были созданы на Фестивале молодёжи в Москве в 1957 году и представлены на итоговой художественной выставке. Через 60 лет, в 2017 году, выставка побывала на Всемирном фестивале молодёжи и студентов г. Сочи, и вот работы Ариадны Соколовой снова на Фестивале и вновь в Сочи! Прямо сейчас юные художники, вдохновившись работами ярославны 1957 года, создают на фестивале портреты участников.
В 1957 году в Москве проходил VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов, запомнившийся атмосферой свободы и открытости. Фестиваль прошёл под лозунгом «За мир и дружбу», стал самым массовым за всю его историю. Интернациональный праздник посетили 34 тысячи человек из 131 страны – яркие и талантливые люди со всего мира: писатели и журналисты, спортсмены, музыканты, художники и актеры. Впервые советской молодежи можно было свободно общаться с иностранцами и обмениваться опытом. По числу гостей тот рекорд до сих пор никто не смог побить.
За две недели фестиваля молодая художница Ариадна Соколова создала уникальную серию портретов «Зарисовки с VI-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов», представляющую участников фестиваля из разных стран мира, которая была представлена на итоговой художественной выставке.
Ариадне приходилось работать максимально быстро, но ей удалось изобразить и передать колорит каждого иностранного делегата фестиваля. В галерее портретов есть представители практически всех стран Европы, Америки, Ближнего и Дальнего Востока, Африки, и все – в национальных костюмах, со своим колоритом и образом жизни. Мастерство молодой художницы выразилось в том, что, используя технику написания этюдов «аля-прима», каждый портрет проиллюстрировал культурный код страны участника фестиваля: зритель без труда может угадать национальную принадлежность героя, не обращаясь к этикетажу.
В 2017 году Россия принимала Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи, участники которого могли познакомиться с выставкой «Зарисовки с VI-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов». Среди 25 тысяч молодых делегатов выставку посетила Валерия Прокопьевна из Нижнего Новгорода, которая, как и Ариадна, была участницей Фестиваля 1957 года. 
–  Мне тогда было 24 года. Это было совсем другое время. Послевоенное... Оказавшись на том Фестивале 1957 года, все участники как-то сразу объединились вокруг идей мира, добра и дружбы. И это не пустые слова: это чувствовалось, – поделилась своими впечатлениями о фестивале Валерия Прокопьевна. 
С 1 по 7 марта 2024 года Россия вновь встречает участников из разных стран на Всемирном фестивале молодежи, главной темой которого стал лозунг «Мир меняется, потому что меняюсь я». Фестиваль открыл Президент России Владимир Владимирович Путин.
– Наша страна уже трижды проводила такие масштабные молодежные форумы, и каждый раз они подтверждали, что для молодых поколений нет границ и разделительных линий. Вы будете общаться с тем, с кем хотите общаться, получать те знания, опыт, которые вам нужны», — заявил глава государства. По его словам, на участие в мероприятии было подано «сотни тысяч заявок из 190 стран», а на церемонии открытия собрались представители «почти 300 разных народов.
Всемирный фестиваль молодёжи, который проходит в эти дни в Сочи, стал прекрасной возможностью вновь обратиться к опыту создания быстрых зарисовок участников фестиваля молодыми художниками, открыть новые имена и дать возможность представить своё мастерство публике. Прямо сейчас юные художники, вдохновившись работами ярославны 1957 года, создают на фестивале портреты участников.

Ариадна Леонидовна Соколова (24 июня 1925 года – 29 октября 2013 года), член Союза художников СССР и Союза художников России, лауреат Ярославской областной премии им. А.М. Опекушина, заслуженный художник Российской Федерации, родилась в Ярославле. Рисовать начала с самого детства. После окончания семи классов ярославской средней школы № 33, в фойе которой проходили ее первые персональные выставки, поступила в Ярославское художественное училище. С 1945 по 1951 год училась на живописном факультете Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Я.Репина Академии художеств СССР, окончив его по специальности художника театрально-декорационной живописи. После института работала художником в Ярославском театре музкомедии и в Ярославском отделении Художественного фонда СССР. Ариадна Соколова — участник областных, региональных, республиканских, всесоюзных, зарубежных и международных выставок. Ее персональные выставки проходили в Ярославле, Москве, Санкт-Петербурге, Тбилиси. Произведения художника украшают коллекции музеев Москвы, Ярославля, Рыбинска, Владикавказа, Ужгорода, Еревана, Тбилиси и многие частные коллекции. Семь десятилетий творческого пути, десятки сотен произведений, в которых отразились разные художественные направления — импрессионизм, примитивное искусство, авангардизм, советский реализм, переосмысленные художником под углом собственной философии жизни и творческих поисков. Делом жизни Ариадны Леонидовны стало создание в Ярославле музея современного искусства. Благодаря стараниям художницы и ее соратников в 1990 году, в бывшем особняке ярославского хирурга и автора поэтического переложения «Слова о полку Игореве» Николая Бибикова, спасенном от разрушения и получившем статус памятника истории и культуры, открылся Центр современного искусства «Дом Муз».
К концу первого десятилетия XXI века вновь встал вопрос о сохранении этого уникального особняка, ведь все тяготы поддержания дома в порядке в течение двух десятков лет несла сама Ариадна Леонидовна. В декабре 2015 года «Дом Муз» стал филиалом Историко-культурного и Музейного комплекса «Вятское» и вновь открыл свои двери для всех поклонников современного искусства. Один из залов музея посвящен творчеству Ариадны Соколовой.
Выставка цикла работ Ариадны Соколовой «Зарисовки с VI-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов» проходила
- на Всемирном фестивале молодёжи и студентов (г. Сочи, 2017 г.),
- в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына (г. Москва, 2017 г.),
- в Российском государственном академическом театре драмы имени Федора Волкова (г. Ярославль, 2017 г.),
- в Ботаническом саду МГУ Ломоносова «Аптекарский огород» (г. Москва, 2017-2018 гг.),
- в Московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня» (г. Москва, 2018 г.),
- в Даниловской художественной галерее (г. Данилов, 2023 г.),
-  в Липецком театре драмы им. Л.Н. Толстого (г. Липецк, 2023 г.),
- в Музейном комплексе «Вятское».


Поделиться
Комментировать