ФОТО: Фестиваль уличной культуры «На районе»

В пятницу, 5 августа, прошел фестиваль уличной культуры «На районе».
 У Музея современного искусства уличные художники рисовали граффити. Участникам нужно было постараться совместить в работе стиль известного художника и вид уличного искусства. Посмотреть на процесс создания граффити пришли ярославцы и даже дети.

На протяжении вечера на фестивале работала музыкальная площадка. Зрители и художники наслаждались музыкой разных направлений. Также каждый мог поиграть в дворовые игры 90-х или попробовать полезный напиток в фитобаре. Самые маленькие гости занимались в песочнице.

По словам гостя фестиваля Артема Тимофеева, когда слышишь о граффити, сразу представляешь очередные непонятные надписи, уродующие фасады зданий. В большинстве своем это вызывает негативное отношение как к самому художнику, так и к его свободному творчеству и уличному искусству в целом. Совсем другое дело, когда этот процесс организован: отводится территория, предоставляются материалы, приглашаются талантливые молодые люди, которым есть что показать, – в итоге и подход качественный, и результат радует глаз.

Фестиваль завершился, а кто не успел посмотреть работы, могут это сделать в любое время у музея. Теперь в Ярославле появилась новая арт-площадка. 

Фото Ирины Пичугиной
Поделиться
Комментировать