Газовый кризис в Ярославле: под удар попали больницы и простые жители

В Ярославле разгорается газовый кризис: за долги газоснабжение было отключено трем местным ТЭЦ. Три четверти города остались без горячей воды: причем это не только жилые дома, но и социальные объекты, в том числе больницы. Остановлена также работа нескольких местных предприятий.
Лина Степановна Удальцова уже не помнит, когда в последний раз приходилось греть воду на плите. С горячей водой в доме раньше перебоев не было. Отключили без предупреждения – днем 6 августа.
Клиническая больница имени Соловьева – крупнейшее медучреждение Ярославля. В ней 22 операционные, сотни пациентов – на каждого воду теперь приходится греть. "Мы же больница скорой помощи, через травмпункт проходят ежедневно 130 человек, — говорит Александр Дегтярев, главный врач больницы. — Это первичных только. И, как вы понимаете, травму люди не в стерильных условиях получают. Кто попал в аварию, кто под машину, кого поколотили. Их всех надо помыть!"
Без горячей воды осталась большая часть города. Кастрюли и тазики в ходу в поликлиниках и детских садах. Одно за другим останавливаются крупные предприятия: "Ярославский картон" и "Моторный завод", "Ярсинтез" и "Ярославская бумага". В вынужденные отпуска пришлось отправить почти 10 тысяч человек. Например, сейчас на Ярославском шинном заводе цех, в котором ежедневно должны выпускать по 7 тысяч покрышек, не производит ничего. "Была прекращена подача энергоносителей, пара, горячей воды, которые необходимы для процесса вулканизации. В результате все цеха ЯШЗ оказались в вынужденном простое, — рассказывает Валерий Николаев, генеральный директор завода. — Трудно оценить убытки. Все зависит от того, как будет возобновлена подача параметров, когда мы сможем запуститьтся".
Когда горячее водоснабжение восстановят, вопрос, конечно, главный, но не единственный. В городе сейчас разбираются, кто виновник кризиса.
От газа в среду оказались отключены 3 теплоэлектроцентрали: ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Все они работают в составе ОАО ТГК-2, территориальной генерирующей компании, реализующей горячую воду и пар в Ярославской области и еще 5 регионах России. ТГК, в свою очередь, газ получает от ООО "Газпром Межрегионгаз Ярославль". Поставщики заявляют, отключение – крайняя мера. На нее решились пойти, не сумев убедить партнеров срочно погасить задолженность за три месяца – более 800 миллионов рублей. "ТГК-2 были заблаговременно предупреждены и должны были перевести на резервные источники, но они этого не сделали", — сообщила Ольга Кваша, заместитель директора ООО "Газпром Межрегионгаз Ярославль".
Вместо того, чтобы выполнить обязательства и перейти на резервное топливо, ТГК-2 самовольно вмешалась в городскую систему газоснабжения и начала несанкционированно забирать газ с ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. А проблемы с оплатой объяснила финансовыми трудностями и… другими задолженностями, уже со стороны потребителей. "Это спланированная акция, и пусть с ними разбирается следствие, — говорит Андрей Саталов, управляющий директтор Верхневолжского управления ТГК-2. – Я больше переживаю за то оборудование, которое у нас пострадало при этом".
В газовой компании, однако, утверждают, что партнеры ничего конструктивного для решения проблемы не предлагают, а значит, оснований для возобновления поставок пока нет.
Вести.RU
Поделиться
Комментировать