Гостям выставки-форума «Россия» представили уникальные изразцы из Углича

Гостям выставки-форума «Россия» представили уникальные изразцы из Углича
МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА-ФОРУМ РОССИЯ

Сегодня Ярославскую область на выставке-форуме «Россия» представляют сотрудники Угличского музея. Они предложили посетителям развивающую настольную игру по сюжетам изразцов из коллекции учреждения.

– 2024 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, и для Углича эта тема очень актуальна, – отметила министр культуры Ярославской области Марина Васильева. – До революции каждый год в центре города собирались тысячи семей с детьми, для них устраивали гулянья, игры, развлечения. Эти праздники обеспечивали не только досуг угличан, они объединяли людей. Музей и сегодня поддерживает эту традицию, проводя музыкальные семейные фестивали и предоставляя для семейных посетителей многообразие программ и экскурсий.

Набор для творчества «Сказки-складки» создан в рамках большого музейного проекта «Углич терракотовый, Углич изразцовый» и используется для проведения музейно-образовательных программ.

Изразцы – это керамические плитки для облицовки печей, каминов и стен зданий. Изразцовое искусство создано безымянными художниками, выходцами из ремесленной среды, в небольших гончарных мастерских. В нем отразились быт, обычаи и вкусы народа.

Отдел «Углич терракотовый, Углич изразцовый» расположен на цокольном этаже палаты дворца угличских удельных князей XV века и представляет свыше 400 экспонатов, отражающих многовековой путь развития русского изразцового искусства.

– Сюжеты изразцов на первый взгляд незатейливы, но в то же время разнообразны и затрагивают разные стороны жизни, быта, взаимоотношений, поведения, – рассказала заведующая экскурсионным отделом Угличского музея Татьяна Яковлева. – Собранные вместе на печной стене, они представляли зрителю целую «изразцовую книгу» с захватывающим повествованием. Всех гостей выставки «Россия» мы приглашаем сложить свою изразцовую сказку по игровому набору «Сказки-складки», а также собрать изразцы-пазлы и расшифровать старинные надписи.

Фото: Правительства ЯО



Поделиться
Комментировать