И МОЛОДЕЖЬ ДОВОЛЬНА, И ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ ЦЕЛЫ

Как хорошо и приятно в солнечную погоду прогуляться по Волжской набережной в Ярославле! Тем более что обновили ее не так давно, как раз к празднованию 1000-летия. Монументальная, парадная, она радует и местных жителей, и гостей города. Два года стояла она почти нетронутой, сияла своим отполированным гранитом. Но все хорошее рано или поздно заканчивается. Кто-то разрисовал отделку лестницы возле Ярославского художественного музея.
Как оценить ущерб и как исправить ситуацию, сложно представить, а вот кто те вандалы, которые испортили местную достопримечательность, догадаться несложно. Скорее всего, это подростки. Только ради чего они это сделали? Наверное, решились на пакость не оттого, что не любят родной город, а по глупости: то ли ради, как им казалось, искусства, то ли попросту экстрима захотелось.
Вероятно, это стоит воспринимать как очередной звоночек для местных властей. Молодежь стоит направить: создать в Ярославле арт-стену или арт-забор, вроде того, что когда-то был возле стадиона «Шинник». Да и место есть подходящее - парк 1000-летия, возле скейтерских рамп.
Арт-стена не будет мешать окружающим, органично впишется  в пространство. Здесь-то будущие и состоявшиеся художники граффити могут выплескивать свою  энергию. Затраты на возведение стены или деревянного забора минимальны, зато какая польза: и молодежь довольна, и памятники архитектуры целы.
Фото Виктора ОРЛОВА.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать