Им есть чем гордиться!

12 ноября ярославской школе №43 исполнилось 75 лет. Впервые ее стены огласились детскими голосами, веселым шумом и звонким смехом в сентябре 1936 года. А через год школе присвоили имя Александра Сергеевича Пушкина.
Сколько поколений учеников за это время вышло из школьных стен! Есть среди выпускников и государственные деятели, и успешные бизнесмены, и научные работники, и врачи, и военные, и педагоги.
Директором школы вот уже более 20 лет является Татьяна Сергеевна Жарова. Здесь она начала свою педагогическую деятельность 37 лет назад. Татьяна Сергеевна – учитель высшей категории, заслуженный учитель РФ, Отличник народного просвещения. Она награждена медалью ордена Дружбы народов и Почетным знаком «За заслуги перед городом Ярославлем».
С 1968 года в школе углубленно изучают немецкий язык. За эти годы налажены партнерские отношения с учебными заведениями Германии и Австрии. Начиная с 1988 года, когда был подписан договор о партнерстве между Ярославлем и немецким городом Касселем, учащиеся посещают страну Шиллера и Гете, где встречаются с учениками и преподавателями кассельской гимназии имени Гердера и гимназии города Радена.
В 1988 году школа №43, одна из первых в городе, ввела профильное обучение. Сначала здесь был открыт педагогический класс, затем появились инженерный, исторический и биологический классы. В настоящее время школа предлагает старшеклассникам профильные направления обучения: социально-гуманитарное, социально-экономическое, физико-математическое и биологическое. Эти классы не только пользуются популярностью среди учеников 43-й школы, но и привлекают старшеклассников из других школ города.
Достижения этой школы впечатляют. Она является победителем среди общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритетного Национального проекта «Образование», победителем областного конкурса «Школа – территория здоровья», лауреатом международного экологического конкурса «TERRA VIVA­2010», обладателем почетного статуса «Национальное достояние России­2010», диплома Федерации мира и согласия за активное участие в деле укрепления мира, согласия, сотрудничества, взаимопонимания и воспитания молодежи на лучших традициях мировой культуры и русской истории.
Конечно, эти успехи и достижения требуют каждодневного напряженного труда. Педагогическому коллективу и администрации школы приходится решать немало проблем. Все с нетерпением ждут строительства нового корпуса школы. Уже есть проект – четырехэтажное здание, соединенное ажурным стеклянным переходом со старыми помещениями школы. Здесь будут располагаться грандиозный актовый зал, школьная столовая в двух уровнях, просторные кабинеты для группы продленного дня, мастерские. Хочется верить, что нынешнее поколение учеников школы имени А.С.Пушкина успеет войти в новое здание, и оно наполнится звуками их голосов.
Городские новости
Поделиться
Комментировать