Индийская сказка приехала в Ярославль

Островок экзотики в центре Ярославля. В городе открылась выставка, организованная гостями из Индии.
Восточную сказку создает красочный текстиль. В Индии такое разнообразие орнаментов и цветовых гамм говорит о почитании женщины. Национальная одежда, конечно сари. Ткут его обычно мужчины. С желанием дать счастье той, которая наденет на себя эту волшебную одежду.Настоящее индийское сари можно было увидеть только в кинофильмах. А здесь на выставке его можно не только померить, но и купить.
Одно из священных животных в Индии - слон. Божественные фигурки здесь разных размеров. Если хобот у него завернут вниз, это сулит любовь и процветание, если вниз - богатство. Большинство товаров на выставке - ручной работы. Труд мастериц кропотлив. На то, чтобы соткать один шелковый ковер уходит два года. Особое отношение у индийцев и к изготовлению мебели. Все предметы интерьера,представленные здесь, сделаны мастерами из красного дерева и украшены бронзой.
"Люди приезжают сюда не только покупать товар. Они любят Индию. Для них важно слово Индия, вот это отношение. Даже бабушка, которая покупает за 100 рублей шарфик. Для нее важен запах Индии", - считает организатор индийской выставки Навин Кохли.
Вдыхать экзотический аромат и наслаждаться изделиями индийских мастеров ярославцы смогут всю неделю.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать