К стенам Музея боевой славы вернулась военная техника

29 апреля к стенам Музея боевой славы вернулась военная техника. "Вести" уже рассказывали о том, что прошлым летом эти экспонаты ракетное училище было вынуждено забрать. Возникла проблема с оформлением документов. Техника стояла у музея, а числилась на балансе вуза. Тогда эта история вызвала широкий общественный резонанс. Спустя почти год, уже отреставрированную технику вернули на прежнее место.

Ровно 5 утра. Из ворот КПП выезжает военная техника, начинается передислокация. По главным улицам, но без оркестра. В сопровождении машины полиции и военной автоинспекции. Размеры техники впечатляют. Чтобы не мешать движению автотранспорта, операцию проводят ранним утром.


Ракетный коплекс "Град", беспилотный летательный аппарат "Стриж", и ракета комплекса С-75 уже через полчаса у стен Музея боевой славы. Начинается установка.


"Это техника действительно боевая. Ракета 75 комплекса прошла свои действия во Вьетнаме. Система "Град" тоже широко использовалась в различных конфликтах. То, что у нас после войны была такая техника. Поспособствовало, что мы 68 лет живем в мире без таких крупномасштабных войн", - пояснил заместитель начальника ярославского филиала ВКА им. Можайского Юрий Васецкий.


Чуть позже подвезли еще одну ракету комплекса С-200. Это возвращение не осталось незамеченным. Маленький Егор с самого утра пошел с бабушкой на разведку. Такую технику малыш еще не видел.


Не заметить такую технику просто невозможно. Сегодня она вновь заняла свое место у стен музея-заповедника. И это чудесное возвращение стало хорошим подарком к празднику Великой Победы.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать