Как отпраздновали Рождество в Ярославле

Праздники остались позади, уже сегодня страна вернется на работу. Как водится, череда торжеств получилась долгой. Новый год, как известно, праздник семейный, ну а в ночь на 7 января православные верующие отправились в церковь, чтобы отпраздновать Рождество Христово. Главная служба в Ярославле состоялась в Успенском соборе, в первый раз рождественское богослужение возглавил митрополит Пантелеймон.
На минувшей неделе православные верующие всего мира отпраздновали Рождество Христово. Главная служба праздника в Ярославской области прошла в возрожденном Успенском соборе. Вечером, 6-го января сюда пришло немало народу. Службу возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеймон. В Успенский собор ярославцы шли по одиночке, семьями, с друзьями. Нина и Валерий Щедровы пришли с внуками. Внучке Наде они об этом празднике рассказывали очень много.
Валерий Щедров: «До посещения рассказывали, как появился Христос, его Рождество. Потом она о Крещении уже знает».
Надя: «Сегодня главный праздник страны и мира, по этому я захотела прийти в храм».
Многие ярославцы считают, что в такой праздник каждый должен посетить церковь, ведь Рождество и обращение к Богу возрождает культурные ценности, объединяет людей.
Марина Дьячкова: «Прежде всего, для меня это возрождение нашей культуры. Если будет Бог в душе, и вера в душе, то уровень культуры поднимется - это сплочение народа».
Для некоторых ярославцев это Рождество стало первым. Так семья Бурдихиных привела с собой даже самых маленьких членов семьи.
Евгения Бурдихина: «У Дашеньки, моей старшей дочери, есть своя детская библия, она читает, причем с удовольствием. А младшенькая еще маленькая, первый раз привели в церковь, ей только 9 месяцев».
Это Рождество стало первым и для нового храма в честь Ярославской иконы Божией Матери, храмового комплекса благоверного великого князя Ярослава Мудрого в микрорайоне Сокол. Храм по площади не большой, свободных мест здесь не оставалось. В тот вечер многие ярославцы признавались: в храм ходят очень редко, но в этот праздник нельзя не прийти - посещение церкви с 6 на 7 января для них - святое правило, которое не обсуждается.
В Рождество заканчивается и строгий 40-дневный пост. Начинаются святки, которые продлятся до самого Крещения. А к этому празднику уже тоже начали готовиться во всех храмах области.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать