Как проходит экзамен в современной автошколе

Теоретический и практический курс занятий медленно подводят кандидата на водительские права к персональному экзамену, многие переживают и не сдают его с первого раза, даже люди имеющие опыт вождения.

Теоретический и практический курс занятий медленно подводят кандидата на водительские права к персональному экзамену, многие переживают и не сдают его с первого раза, даже люди имеющие опыт вождения. Экзамен в автомобильной школе состоит из двух частей, практической и теоретической. Рассмотрим все нюансы каждой экзаменационной части по отдельности.

 

Теоретическая часть экзамена на автомобильные права

Прежде чем сдать экзамен, кандидату необходимо пройти специальную медкомиссию, в обязательном порядке придётся посетить несколько врачей, в том числе нарколога и психиатра. Когда будущий водитель уже имеет медицинскую справку специального образца, он может преступить к сдаче экзамена (подробнее об экзамене тут).

Существует определённый перечень документов, которые необходимо предоставить в ГИБДД, это:

  • Письменное заявление кандидата на получение водительских прав.
  • Паспорт или иной документ, заменяющий его (например, свидетельство о рождении)
  • Справку о прохождении медицинского осмотра.
  • Документ из автошколы, где вы прошли обучение.
  • Фотографии 3 на 4 в количестве двух штук.
  • Чек оплаты услуг экзаменаторов.

 

Экзамены принимаются в здании ГИБДД с утра, кандидаты сдают их группами. Не стоит пытаться пользоваться шпаргалками, вас могут легко поймать на этом. Каждому курсанту выдаётся двадцать тестовых вопросов, допустимо делать не более двух ошибок в тесте. В одном вопросе может быть несколько вариантов. Время, которое отводится на экзаменационную работу ограничено. Самое главное не торопиться, даже не взирая на малое количество времени.

 

Практическая часть экзамена на водительские права

Практическая часть сдачи экзамена на водительские права заключается в демонстрации навыков и умения вождения автомобилем. Многие курсанты предпочитают именно практику теории, некоторые люди чувствуют себя гораздо уверенней за рулём, чем перед монитором с тестовыми вопросами. Весь комплекс практических экзаменов разработан по инструкции ГИБДД МВД РФ, и заключает в себе демонстрацию упражнений на автодроме и автомобильной дороге, по определённому городскому маршруту.

Виды экзаменов разработанных ГИБДД на автодроме:

  • Змейка.
  • Разворот в ограниченном пространстве.
  • Заезд задним ходом в гараж.
  • Параллельная парковка.
  • Остановка и начало движения автомобиля на подъёме.

 

Экзаменаторы на практическом экзамене для определения уровня вашей подготовки предложат выполнить три упражнения из пяти имеющихся. Обязательным является остановка и начало движения на подъеме. Размеры автодрома для сдачи экзамена определяются инспекторами ГИБДД. Вторая часть экзамена проходит по городскому маршруту вместе с экзаменатором из ГИБДД, который оценивает уровень езды по городской трассе.

Прежде всего, при сдаче практической части важно не растеряться и сконцентрировать всё свое внимание на выполнении заданий. Тогда вы сможете спокойно сдать экзамены и получить свои заветные права.

Поделиться
Комментировать