Храм Николы Мокрого в Ярославле вновь открыт для прихожан

Церковь св. Николы Мокрого была возращена Русской Православной Церкви в 1992 году. И лишь почти два десятилетия спустя, в 2011 году, после частичного проведения ремонтно-восстановительных работ храм, наконец, стал открыт для прихожан и туристов.
Как и многие православные храмы, церковь Николы Мокрого была основана на месте языческого капища, средоточием которого является так называемый «синий камень». Его можно увидеть в западной части храма. «Николомокринский» языческий камень является одним из самых крупных на Верхней Волге.
Среди других интересных фактов, связанных с храмом, можно отметить, что росписями в церкви Николы Мокрого в 1670-е годы занимался иконописец «номер два» (после Андрея Рублева) Гурий Никитин. Во время белогвардейского мятежа 1918 года на колокольне церкви располагался пулеметный расчет, которым, по некоторым сведениям, командовал лично руководитель белогвардейского восстания полковник Александр Перхуров.
Не изучено до конца, что представляет собой железная конструкция на колокольне церкви. По словам настоятеля храма отца Василия (Марченко), она являлась ничем иным как солнечными часами.
Наконец, как уже писали «ЯРНОВОСТИ», ярославский храм Николы Мокрого отмечен в галерее Библиотеки Конгресса США (подробнее читайте публикацию Ярославль в Библиотеке Конгресса США).
Об этих и других достопримечательностях храма Николы Мокрого, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Чайковского, д. 1, посетителям рассказывает прихожанка Тихвинской церкви, историк по образованию Надежда Алышева. Экскурсии проводятся по праздничным и воскресным дням после Божественной литургии с 11 до 14 часов, в будние дни – с 17 до 19 часов.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать