Храмы древнего города

Ярославль – древний и красивый город. Он был основан князем Ярославом Мудрым, а до основания в этих местах были поселения древних славян. Сегодня Ярославль – это крупный город, в котором развита современная инфраструктура. Однако он сохранил и очарование старины, вот почему он является своего рода жемчужиной Золотого кольца России.
Сегодня туристы стекаются в Ярославль со всех концов страны. Он удачно расположен на берегу Волги, так что множество теплоходов, курсирующих по ней вверх и вниз, постоянно останавливаются в порту города. Разумеется, приезжают туристы и на автобусах, тем более, что автобусные экскурсии по Золотому кольцу пользуются большой популярностью. Впрочем, многие отправляются в древний и красивый город самостоятельно, чтобы вдоволь насладиться его красотами. Сайт yar.ru поможет всем туристам сориентироваться в многочисленных достопримечательностях города, найти удобные гостиницы, узнать адреса музеев и театров. А обширный каталог статей, посвященных самым разным аспектам туризма, поможет спланировать любую поездку в любой уголок мира.
В первую очередь туристы отправляются в Ярославль, чтобы полюбоваться необыкновенно красивыми старинными православными храмами и монастырями. Огромную известность приобрел Спасо-Преображенский монастырь, стены которого заменили Ярославлю кремль. Главный храм монастыря – это усыпальница великих русских князей, а с высокой звонницы можно полюбоваться фантастически красивой панорамой города. Кроме того, в монастыре расположен музей-заповедник с уникальной коллекцией старинной утвари, картин, икон. Многие экспонаты этого музея неоднократно и с большим успехом демонстрировались и за границей.
Другие храмы, расположенные в самом Ярославле и неподалеку от него, не менее красивы. Церковь Ильи Пророка когда-то была деревянной, и над ее украшением работали самые талантливые иконописцы прошлого. Великолепной красотой блещут купола храмов Архангела Михаила и Успенского кафедрального собора, восстановленного к тысячелетию города.
Театры и музеи города тоже стоит посетить. Знаменитый театр Волкова – это первый русский общедоступный театр, а в музее «Музыка и время» собрана необыкновенная коллекция разнообразных часов.
Конечно, это далеко не все достопримечательности славного города. Узнать максимум интересного можно на сайте yar.ru.
Городские новости
Поделиться
Комментировать