Колокол тысячелетия Ярославля украсят изображения икон

Он впервые зазвонит в день миллениума. К юбилею Ярославля на Стрелке появится колокол тысячелетия. Работу по его созданию продолжают в эти дни тутаевские мастера. Будущий символ обещает быть не только весомым, но и по-особому звонким. Ведь в умениях тех, кто его делает, сомневаться не приходится. Сегодня там, где вызревает будущий колокол, впервые побывала съемочная группа Городского телеканала.


«Вот это фрагменты изображения икон богоматерей - Казанской, Толгской. Здесь же икона Успения ...» Эти фрагменты икон пока выполнены только в скульптурном пластилине. Но уже через два-три месяца ярославцы смогут их увидеть на колоколе тысячелетия. Этот символ ярославского миллениума в конце августа появится на Стрелке. Пока же идет сложный и кропотливый процесс создания колокола. Детали из пластилина затем фиксируют в воске и переносят на так называемый фальшивый колокол.
Вопрос о количестве сделанных колоколов ставит Анатолия Родинского в тупик. Он говорит, что сделал их, наверное, тысячи. Такие технологии литья колоколов сохраняют только в Тутаеве. Они действительно старинные, те самые, по которым работали наши предки. Но зато и музыка тутаевских колоколов выгодно отличается от звучания их собратьев, сделанных в заводских, конвейерных условиях. Эти звоны как будто возвращают нас в седую старину.
Николай Шувалов знает: удаются колокола не всегда. Выполнит заказ человек с темным прошлым - и считай пропало дело.
Колокол тысячелетия и весить будет тысячу пудов. Высота символа более трех метров. Услышать его перезвоны горожане смогут 10-го сентября, когда Ярославль торжественно отметит свой очень круглый юбилей.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать