Курсантов в этом году набирать будут!

В Ярославской военно-финансовой академии объявили условия набора на новый учебный год. В минувшие выходные в вузе прошел день открытых дверей. Начальник академии лично рассказал будущим абитуриентам и их родителям о высокой ответственности военной службы и непростых буднях курсанта.


В этом году гостей в ЯВФЭА пришло немного. Слухи о реформировании военной отрасли вызвали массу сомнений. Их поспешил развеять начальник академии Сергей Дерепко – набор в этом году будет. Какой точно пока неизвестно, но однозначно новый курс пополнит ряды курсантов-экономистов для учебы в Ярославле.
"Наши выпускники востребованы не только Министерством обороны, но и в финансовых органах других силовых структур. Желание получить наших выпускников год от года возрастает", - отметил начальник ЯВФЭА Сергей Дерепко.
Будут ли в этом году набирать девушек, вопрос пока не решенный. Но точно можно сказать, в связи с сокращением госзаказа на военные кадры набор в 2009 году будет значительно меньше – около ста человек. И если раньше в военно-финансовой академии конкурс был в среднем 4 человека на место, то сейчас ожидают более жесткой борьбы. Желающих поступить в престижный военный вуз меньше не становится.
Гостям объяснили военная составляющая в вузе серьезная, так что желающим "откосить" от армии здесь не место. А вот с таким образованием куда угодно. Учебная база ярославского вуза – гордость местных преподавателей. 15 компьютерных классов, уникальный тир с электронными мишенями, 60 процентов педагогов имеют ученые степени. Заботливых родителей успокоили: дисциплина здесь жесткая, но для проживания созданы максимально комфортные условия. Так в меню становится меньше хлеба, больше мяса.
У старшекурсников появляются льготы. Из казарм под конец обучения их переводят в общежитие. Лучшие выпускники становятся достоянием вуза. В музее академии собрана вся история военно-финансовой службы. В четырех залах собраны экспонаты со всего мира. Здесь и китайские йены, и перевозной военный сейф, форма солдат Петровской эпохи и первые счетные аппараты.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать