Ларечников убирают с Московского

Временные торговые места исчезнут с Московского проспекта. В нашу программу обратились предприниматели, владельцы киосков вдоль проспекта и на остановочных комплексах. Все они, по распоряжению городских властей, должны убрать свои постройки уже в марте.


Ларечников убирают с Московского
Сегодня вдоль Московского проспекта и проспекта Фрунзе установлено чуть больше полусотни торговых точек, в основном, в остановочных комплексах. Теперь их не станет. Владельцы киосков получили от городского управления земельных ресурсов письма с требованием убрать свои торговые точки в связи с реконструкцией городских магистралей. В марте, предполагают представители малого бизнеса, они останутся без работы.
Елена Столярова, предприниматель: «Я восемь лет там работаю, это у меня единственное средство к существованию, сказали убрать ларек».
Сегодня предприниматели возмущены тем, что их попросту выкидывают с насиженного места, не предложив замены. За время работы на остановках многие из них сделали немалые вложения, у некоторых, по словам торговцев, они составляли до полутора миллиона рублей.
Александр Элипсон, предприниматель: «К каждому Дню города мы оказывали помощь, убирали, делали символику тысячелетия, реконструировали остановочные комплексы, на тех условиях и работали».
В схемах реконструкции Московского проспекта проблема малого бизнеса никак не фигурирует. На планах - технические характеристики обновленной транспортной артерии. Расширять проезжую часть будут за счет разделительной полосы, тротуаров и прилегающей территории. В среднем она увеличится на одну полосу.
Предприниматели готовы были бы терпеть временные неудобства, связанные с ремонтом Московского проспекта. Но, говорят, никакой альтернативы им не предложили. По планам городских властей, на обновленном проспекте ларьков на остановках уже не будет.
Мария Пчелина, главный бухгалтер предприятия: «Вернуться предприниматели не смогут, будут комплексы без торговых точек».
Сейчас представители малого бизнеса еще надеются на компромисс с властью. Они хотят, чтобы и в будущем остановки были оборудованы торговыми точками. Если этого не получится, то правды торговцы намерены искать в суде.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать