Мародеры громят дом №13 по улице Семашко

Вслед за казармами Ярославской Большой мануфактуры мародеры начали интенсивно разрушать Дом для служащих по улице Семашко, 13. Дом был построен в 70-х годах XIX века для иностранных специалистов, приглашенных на работу в Россию владельцам и Большой Ярославской мануфактуры.
Здесь потолки выше трех метров, стены в полтора метра толщиной, чугунные лестницы с фигурными оградами. Напомним, 2 ноября 2005 года дом был признан непригодным для постоянного проживания. Общественность просила принять срочные меры по консервации расселенного здания (закрыть входы в подъезды, лазы и окна, чтобы исключить возможность мародерства и дальнейшее обрушение конструкций в расселенном здании и проконтролировать их исполнение), однако этого сделано не было. В майские праздники мародеры громили несущие конструкции дома, отламывали козырьки дома, выламывали лестницы.
Областное и городское отделения ВООПИиК готовят документы, необходимые для включения этого здания в реестр объектов культурного наследия. В настоящий момент эти документы подготовлены, и проводится историко-культурная экспертиза. Сейчас группы неизвестных людей выбивают оконные рамы в доме, выламывают металлические конструкции. Все работы по демонтажу ведутся незаконно.
76RU
Поделиться
Комментировать