Мэр заставит общественные организации Ярославля потесниться

На сегодняшнем заседании муниципалитета мэр Ярославля Евгений Урлашов отметил, что городской бюджет недополучает весьма существенные суммы, в том числе и за счет льготной аренды, которая предоставляется общественным организациям.
- Например, общественная организация инвалидов войны, которая находится на проспекте Авиаторов, – привел пример Евгений Робертович. – Занимают 888 кв. метров. Зачем им такая площадь? Если это общественная организация, может быть, меньше достаточно? Неужели мы будем разбрасываться своими площадями?
Мэр отметил, что в столь сложное время надо пересматривать все подобные договоры. Количество общественных организаций, которым предоставлялось право льготной аренды, может быть серьезно сокращено.
- Мы будем делать это вне зависимости от названий и от того, кто, где и когда воевал. Я с уважением отношусь к этим людям, но решение принято.
Попал в поле зрения мэра и Союз художников России.
- Тоже с большим уважением к ним отношусь, но у них огромные площади, тысячи квадратных метров.
Евгений Урлашов привел цифры: подобным организациям площади в аренду предоставляются по средней цене в 55 рублей в Заволжском районе, 95 рублей – во Фрузнзенском, 84 рубля - в Красноперекопском, 65 рублей – в Дзержинском, 71 рубль – в Ленинском и 114 – в Кировском районе.
- Я считаю, что мы используем наши помещения неправильно. Ведь есть ситуации, когда они сдаются в субаренду под кафе и торговлю.
Кроме этого, Евгений Урлашов отметил, что в Ярославле резко выросли долги по арендной плате за использование земельных участков, собственность на которых не разграничена:
- Администратором доходов и расходов бюджета является Департамент имущества и земельных отношений Ярославской области. И тут мы видим большой рост неплатежей. Если в 2011 году они составляли 128,3 млн. рублей, то в 2012-м долг превратился в 202,6 млн. А на сегодняшний день эта цифра составляет 415 млн. рублей. Мне не совсем понятно, как люди работают в плане получения этих долгов. Вчера этот вопрос я задал губернатору Сергею Ястребову, он пообещал, что область будет стараться эти деньги городу отдать.
Коснулся Евгений Урлашов и работы предыдущего руководства КУМИ:
- Очень многие арендаторы, которые имеют приоритетное право выкупа площадей, накопили задолженности в несколько месяцев. Сумма эта составляет 20 млн. рублей. Кроме этого, КУМИ заключал договора аренды безвозмездного пользования. Это тысячи квадратных метров. К примеру, ЗАО «Соцпитание» – это уже не наша организация, и я не вижу смысла предоставлять им площади бесплатно. Туристический клуб «Ирбис» занимает почти 300 м. кв. безвозмездно.
Источник новости: Ярновости
Наш Ярославль
Поделиться
Комментировать