Мэрия Ярославля пытается уничтожить напоминание о социальной заботе

Ярославское отделение Всероссийского общества охраны памятников природного и культурного наследия (ВООПИК) просит прокуратуру проверить правомерность сноса одного из рабочих корпусов Большой ярославской мануфактуры. В начале ноября прошлого года по решению городских властей было снесено одно из восьми зданий красноперекопских рабочих корпусов. Уничтожение зданий с более чем столетней историей подается под соусом благоустройства. Корпуса действительно сейчас явно не украшают город, часть зданий уже практически превратилась в руины, остальные на пути к этому. Но, по мнению ряда историков и архитекторов, здания нужно спасать как историческую ценность, а снос одного из корпусов они называют преступлением. Проектом зон охраны объектов культурного наследия Ярославля запрещается снос исторических зданий без письменного разрешения органа охраны памятников и проведения историко-культурной экспертизы на предмет наличия признаков объекта культурного наследия.
«Весь комплекс Большой ярославской мануфактуры – это уникальный памятник, в 1900 году на всемирной выставке в Париже он был удостоен гран-при за социальную заботу о рабочих. Эти здания несомненно являются историческими, и необходимо их сохранить», – говорит заместитель председателя правления Ярославского отделения Союза архитекторов России Аркадий Бобович.
Рабочие корпуса Большой ярославской мануфактуры  не входят в список исторических памятников, поэтому власти с ними особо не церемонятся. Включение памятников в список объектов культурного наследия – долгая и кропотливая работа, нужно подготовить массу различных справок и документов, подтверждающих историческую ценность объектов. Несмотря на это, в данный момент ряд историков и архитекторов вместе с ВООПИК  собирают все необходимые бумаги, чтобы придать семи оставшимся корпусам статус выявленных памятников, что не позволит властям продолжить снос исторических зданий.  Эту инициативу  поддерживают  многие ярославцы.
«Необходимо остановить этот беспредел – снос исторических зданий Ярославской Большой мануфактуры, – пишет пользователь портала 76.ru под ником Полина. – Как можно уничтожать культурное наследие, которое представляет огромную историческую и культурную ценность и которое может принести городу пользу, если с умом им распорядиться. В ансамбль Ярославской Большой мануфактуры, кроме корпусов казарм, входит значительное количество других интересных по архитектуре промышленных зданий, включая корпуса самой фабрики, сад служащих. Надо брать под охрану не только казармы, которые под угрозой сноса, но и весь комплекс. Замечательно, что общественность встала на их защиту, ведь теперь от чиновников, которые отвечают за культурное наследие, помощи, по-видимому, не дождешься».
От чиновников действительно помощи ждать не стоит. В областном департаменте культуры корреспондентам портала 76.ru сказали, что придание красноперекопским рабочим корпусам статуса выявленных объектов культурного наследия – дело общественных организаций. Но общественные организации боятся, что бульдозеры опередят их.
«У нас была неофициальная информация, что в праздники снос корпусов будет продолжен, – говорит известная защитница исторических ценностей, архитектор Ольга Мазанова. – Мы серьезно отнеслись к этому известию, зная о пристрастии чиновников «под шумок» решать подобные проблемы. Сейчас мы постоянно находимся в напряжении от ожидания плохих новостей с Перекопа».
Чтобы продемонстрировать власти свою бдительность, Ольга Мазанова и председатель экологической организации «Зеленая ветвь» Лидия Байкова стояли перед корпусами в одиночных пикетах.
76RU
Поделиться
Комментировать