Мэрия Ярославля распродает историческое наследие

Мэрия против музейщиков. Вслед за художниками, мэрия Ярославля хочет выставить на торги историческое здание Дома врачей на Волжской набережной. Год назад по решению еще прежних руководителей города его передали в 30-летнюю аренду известному ярославскому меценату Олегу Жарову. Чтобы создать там музей ополчения 1612 года. Но новой власти этот проект оказался не нужен.
"Все специалисты, кого я приводила сюда, они ахали. Мы как бы вновь открываем архитектурный памятник 17 века", - рассказывает генеральный директор историко-культурного комплекса "Вятское" Елена Анкудинова.
Подклет, случайно обнаруженный под не менее ценным историческим зданием на набережной Волги, более известным, как общество врачей, датируется 17 веком. Таких архитектурных раритетов в Ярославле сохранилось немного. Еще совсем недавно, здесь располагался родильный корпус. А год назад, когда больница переехала, здание сначала передали на баланс Музея истории города, чуть позже - в аренду на 30 лет под реализацию социального проекта - музейного комплекса - известному ярославскому меценату Олегу Жарову. Здесь, как рассказывает коллега Жарова Елена Анкудинова планировалось создать музей ополчения 1612 года. Сюда жаров вложил немало средств. А первых посетителей экспозиция должна была принять в ноябре - на 400-летие ополчения Минина и Пожарского. Сейчас, как говорит Елена Анкудинова, многомиллионный инвестпроект находится под угрозой срыва. Мэрия Ярославля уведомила коллектив о разрыве договора аренды и желании продать здание.
"Олег Алексеевич напрямую разговаривал с мэром города. Мы люди законопослушные. Ведь он пошел К Евгению Робертовичу решить этот вопрос. К сожалению, потом раздался телефонный звонок о том, что это здание будет выставлено на продажу", - говорит Елена Анкудинова.
В мэрии Ярославля позиция та же, что с продажей мастерских художников. Бюджет дефицитен, городу нужны деньги, размер аренды не устраивает.
"Продажа этого здания может принести около 60 миллионов рублей. Да, безусловно, музей лишний для города было бы очень хорошо, но в силу таких обстоятельств, для нас это непозволительная роскошь", - считает пресс-секретарь мэра Ярославля Светлана Ефимова.
"У нас очень большие проблемы с бюджетом у мэрии. Но когда кончится недвижимость - продавать чего будем. Продать ведь все можно, но что будет потом, кого мы будет воспитывать, какое поколение вырастим", - спрашивает Елена Анкудинова.
На июньских кадрах Олег Жаров и Елена Анкудинова получают госнаграды из рук президента. Проект возрожденного села Вятское - плод многочисленных трудов и вложений этих ярославских энтузиастов - по достоинству оценили на всероссийском уровне. Нечто подобное за счет собственных средств Жаров планировал сделать и в Ярославле. Но, пока, с этим, похоже, большие проблемы.
С момента строительства этого подклета прошло уже более пяти веков, сменилось более 20 поколений. От нас сегодняшних зависит сохранение этого культурного наследия. И главное в этом историческом процессе не быть временщиками.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать