Международная выставка кошек прошла в Ярославле

Своих питомцев участники выставки бережно доставали из клеток, демонстрируя всем желающим. От британских короткошерстных до экзотических азиатских и африканских, - разнообразие пород на любой вкус. Были здесь и так называемые аборигенные кошки, что не выведены искусственно, а являются прямыми потомками древних родов. Одна из таких – вот эта абиссинская.
"Это египетская кошка, которую мы привыкли видеть на статуэтках. Она считается аборигенной кошкой, которая не выведена искусственно, а которая подобрана с улицы и одомашнена", - рассказывает заводчик кошек (г. Ярославль)Анна Фомина.
То, что львы, тигры и пантеры - родственники кошек, можно было легко понять, посетив эту выставку. Бенгальская, к примеру, по окрасу и рисунку шерсти – точь в точь азиатский леопард.
Особый интерес публики вызвали большие мейн-куны. Вес самца достигает 7-ми килограммов. Родина предков – Северная Америка. Жившие некогда в дикой природе, сегодня эти животные вполне вольготно чувствуют себя в домашних условиях.Мейн-кун – американская енотовая кошка. Это – самая крупная порода выставки. И, как видите, она даже дает подержать себя в руках.
Подержать можно было и других домашних питомцев. Реагировали они на такое повышенное внимание достаточно спокойно. Одно из главных условий выставки – кошки не должны быть агрессивны.
"Кошка – она для того, чтобы ее любили. Мы их любим, не должно быть клеточного содержания. Работа заводчика состоит в том, чтобы вы купили социализированное животное, которое готово к жизни в семье", - говорит член оргкомитета выставки Наталья Соколова.
Уровень ярославской выставки высоко оценили члены жюри, среди которых были судьи международной категории. Однако главной наградой всем участникам стало внимание и хорошее настроение многочисленных зрителей.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать