Министр транспорта Игорь Левитин посетил Ярославль с инспекцией

В Ярославле сегодня прошла транспортная инспекция министерского уровня. В областном центре побывал глава Минтранса Игорь Левитин. Программа его включала в себя объекты движимые и недвижимые, посещение строек и знакомство с новациями. 


Отвечает ли ярославская транспортная система современным стандартам безопасности? В Ярославль с рабочим визитом прибыл министр транспорта России Игорь Левитин. Первого апреля под его руководством сформирована межведомственная рабочая группа по безопасности на транспорте. Сделано это в ответ на недавнее поручение президента Дмитрия Медведева создать в течении четырех месяцев комплексную систему безопасности транспорта в стране.
После недавнего теракта в московском метро особое внимание будет уделяться автовокзалам и междугороднему автобусному сообщению. В отличие от железной дороги и воздушного транспорта здесь меньше контроля за расписанием автобусов и пассажиропотоком. Билеты приобретаются без паспорта. Теперь же предлагается организовать продажу только по предъявлению удостоверения личности. А расписание через единую базу данных планируется контролировать на федеральном уровне. Все это и многие другое как раз и должна в себя вместить система комплексной безопасности на траспорте.
Предполагается, что в рамках этой федеральной программы Ярославская область станет пилотным регионом, где в комплексе над созданием мер безопасности будут работать все ведомства - не только силовые, но и гражданские. База для этого в Ярославле нарабатывается уже несколько лет. В городе успешно действует спутниковая система навигации "Глонасс", позволяющая наблюдать за перемещением всего автопотока. Широкие перспективы для контроля за ситуацией открывает и новая программа ярославской милиции "Безопасный город".
Сегодня глава Минтранса побывал на объектах тысячелетия, в том числе на строительстве нового моста через Которосль. По его оценкам все работы идут в графике, но после зимы времени на раскачку строителям не остается. К тысячелетию должны быть завершены работы на мосту через Которосль и восьми городских магистралях. Федеральное финансирование этих работ будет продолжено.

И сегодня же Виктору Левитину показали товар лицом. На городском автобусе шестого маршрута он совершил поездку по открытой после реконструкции улице Большая Октябрьская. Здесь же ему показали в работе новый электронный проездной. И вот как итоги этого визита оценил мэр Ярославля Виктор Волончунас.

Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать