Московские компании переезжают в регионы

В Ярославле открылся региональный офис агентства по ипотечному жилищному кредитованию


На мировом экономическом форуме в Петербурге Президент России Дмитрий Медведев предложил расширить московские границы, создав «столичный федеральный округ», и вывести за эти границы большую часть федеральных госучреждений. Новость взбудоражила - московских чиновников расселяют! Тут в Интернете появились сообщения: подселения стоит ждать и Ярославлю. Мол, к нам переедет правительственное агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).


Выяснилось, что информация эта верна лишь наполовину. В Ярославле агентство открыло лишь региональный офис.


Ярославское отделение возьмет на себя часть функций, которые раньше выполнял московский головной офис: например, работу с типовыми обращениями заемщиков, экспертизу кредитных дел до рефинансирования, внутренний call-центр.


- Это не означает, что сюда, в конце концов, переедет все агентство, - говорит исполнительный директор АИЖК, руководитель регионального офиса Константин Ярославцев. - Руководство остается в Москве, а здесь создается офис, в который мы переносим часть операционных бизнес-процессов. Многие компании поступают так же.


По словам Ярославцева, наш город был признан перспективным для ведения бизнеса и работы агентства. В других регионах России создание подобных офисов пока не планируется.


Заниматься отлаженными процессами на новом месте, однако, будут новые люди. Агентство не стало переводить московский персонал в наш город и теперь ведет активный набор специалистов с юридическим и экономическим образованием.


Создание регионального офиса напрямую на кредитные ставки не повлияет.


- А снижение операционных издержек будет способствовать повышению доступности наших кредитных продуктов, - пояснил Константин Ярославцев. - В частности, на днях мы существенно снизили процентные ставки практически по всем кредитам.


СПРАВКА KP.RU


Агентство по ипотечному жилищному кредитованию создано в 1997 году по решению Правительства РФ, государству принадлежит 100% акций агентства. АИЖК обязано реализовывать госполитику по повышению доступности жилья для населения России. А также создавать равные возможности для получения ипотечных кредитов для всех граждан России. Кроме того, агентство занимается формированием рынка ипотеки в регионах, где наименее развиты рынки жилья и ипотеки.


Роман ДЕМИДОВ


КП-Ярославль


Поделиться
Комментировать