Музеи Ярославской области подготовили масленичные программы


Музеи Ярославской области подготовили масленичные программы

Познавательные и интерактивные мероприятия, посвященные празднованию Масленицы, пройдут в разных городах региона.

– В Год семьи, объявленный Президентом Российской Федерации, все наши мероприятия ориентированы на семейные ценности и традиции, – отметила министр культуры Ярославской области Марина Васильева. – Основной акцент сделан на семейных выходных. Для молодежи посещение культурных мероприятий – это еще одна возможность реализовать в полном объеме средства «Пушкинской карты», которая введена в стране по инициативе Президента России Владимира Путина.

С 12 по 16 марта масленичные игры и забавы, музыкальные выступления, мастер-классы будут проходить в Ярославском музее-заповеднике.
Широкое гулянье с местным колоритом на основе подлинных этнографических материалов будет организовано в Переславском музее-заповеднике. В атмосфере исторической усадьбы «Ботик Петра I» с 12 по 17 марта запланированы игровые театрализованные программы «Веселая старина» с горячими блинами, ароматным чаем и яблочным вареньем.

«Масленичный карнавал» приготовили для юных посетителей в Ярославском художественном музее. С 9 по 17 марта на интерактивных экскурсиях гостям расскажут о праздновании Масленицы в Европе и на Востоке, проведут мастер-классы по созданию куколки-оберега и, конечно, веселые гулянья со скоморохами в саду.

На программу «Как на Масленой неделе…» в «Карабихе» организованные детские и семейные группы ждут с 12 по 17 марта. Представление включает мастер-класс по изготовлению игровой куклы Масленицы и усадебное угощение, а также уличную игровую программу с атаманом Кудеяром и Весной-красной, масленичные игры-забавы, веселые состязания и катание на лошадях.

В Рыбинском музее-заповеднике вместе с посетителями празднуют Масленицу с 26 февраля по 10 марта. Гостей познакомят с народными традициями проводов зимы.

В Угличском музее с 11 по 17 марта на программе «Госпожа широка Масленица» за застольным чаепитием с блинами по-угличски гости узнают, почему от хозяина дома должно пахнуть ветром, от хозяйки – дымом, что значит «в блинах поваляться», какие блины называли немецкими, русскими, а какие – красными.



https://twitregion.ru/muzei-jaroslavskoj-oblasti-podgotovili-maslenichnye-programmy/


Поделиться
Комментировать