На главном храме Ярославля - Успенском соборе - начали устанавливать изразцы

Более тысячи цветных вставок появятся к концу лета на соборе. 
Более тысячи цветных вставок появятся к концу лета на соборе. Изготавливает изразцы известный ярославский мастер Евгений Тарабин. Изразцы, выполненные им в разное время, украшают такие ярославские церкви как Иоанна Златоуста, Богоявления, Иоанна Предтечи и Николы Мокрого, а также почти десяток московских храмов и мечеть в Казани. Известный на весь мир керамист-реставратор теперь трудится над самой своей объемной работой. За процессом создания и установки изразцов для Успенского собора наблюдала Яна Хромова.
Евгений Тарабин, керамист-реставратор: «Перед новым годом предложили сделать. Сначала объем был один - 100 изразцов. Потом аппетит пришел во время еды. Оказалось, что нужно еще барабаны, ворота. Получилось 1300 изразцов».
Именно столько изразцов появится на ярославском Успенском соборе. Это самая большая и сложная работа Евгения Тарабина за последние годы. 9 тонн глины, ведра краски и дефицит времени.
«Сделать модель - 5 дней, отформовать - часа 3, покрасить - часа 3, сушить - 1 месяц, обжигать - 24 часа, приготовить краску - неделя».
Работой заняты 10 человек. В авральном режиме, чуть ли не круглосуточно проводят в мастерской. Без права на ошибку.
«Сложность в том, что не было пути проб и ошибок, выдавать готовое. Обычно делаю несколько сотен вариантов проб: зеленый такой, другой... В данном случае все надо решить в голове и выдавать результат».
Еще одна сложность заключалась в разнообразии вариантов или моделей изразцов. Их сто. Это очень много. И делать каждую из них важно одной рукой, чтобы соблюсти стиль. К тому же многие изразцы - больше, чем обычные, ведь и сам Успенский - масштабнее всех ярославских храмов. Работы по установке изразцов уже начались. Ниши для них по периметру собора были заранее оставлены еще при строительстве. Эти изразцы - у всех на виду, поэтому устанавливать их необходимо как нигде ровно и точно. Поэтому здесь - своя технология. 4 куска нержавеющей проволоки, 4 дюбеля и специальный клей.
Анатолий Чернявин: «Для изразцов выбираем специальный клей, чтоб было крепко и надежно».
Совсем скоро белоснежный величественный Успенский собор преобразится. Он заиграет сотнями цветных вставок. Первые изразцы уже на своих местах. Последние разместятся под куполами на барабанах. Леса для их установки уже готовы.
Изразцы будут опоясывать барабаны собора. Ширина пояса - 2 метра, длина по периметру - 28 . И все на высоте 37 метров. Это будет самая сложная часть работы. Все должно завершиться к концу лета. В гости ждут президента и патриарха.

Городской телеканал
Поделиться
Комментировать