На нижнем ярусе набережной Ярославля начали ставить ограду

Реконструкция Волжской набережной в Ярославле вступила в новую стадию. На её нижнем ярусе началась установка металлической ограды. Одновременно здесь идёт укладка гранитной плитки. По итогам работ, которые планируется завершить через два месяца, убранство набережной приобретёт единый гармоничный вид. Как будет выглядеть преображённый волжский берег, представила себе Ирина Ануфриева.


Первые квадратные метры новой Стрелки, одетые в гранит и ограду, сегодня осматривал городской штаб по реконструкции Волжской набережной. Если включить воображение, то можно представить, что к началу октября - а именно такой срок поставлен перед строителями - так будет выглядеть весь нижний ярус набережной. 
О том, что такая набережная будет уникальна, лучше всех знает автор проекта реконструкции Владимир Самарин. В свое время его московский проектно-изыскательский институт разрабататывал речные набережные в разных городах России. Поэтому Самарин хорошо знает, с чем сравнивать. 
Общая стоимость проекта благоустройства, без фонтанов, составляет 2 миллиарда 260 миллионов рублей. И если федеральный бюджет все профинансировал в полном объеме, то городской, как говорит Виктор Волончунас, сейчас испытывает большие трудности. И хотя денег нет, задача власти их найти и завершить строительство в срок. 
Первый этап реконструкции Волжской набережной предполагает завершение основных работ по укреплению берегов и укладке плитки. На следующий год будут продолжены работы, связанные со строительством светомузыкальных фонтанов и установкой памятника 1000-летию. 
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать