На сцене Волковского театра представили литературно-музыкальную композицию «Породнились Нева с Волгой»


Видео: ГТРК «Ярославия»

80-летию полного снятия блокады посвящается. Первый русский отдал дань памяти жителям и защитникам Ленинграда в литературно-музыкальной композиции «Породнились Нева с Волгой».

- Вот всех детей сотрудников собрали, на поезде сюда отправили. Боятся, что немцы Ленинград бомбить начнут.

Основано на фактах, письмах и документах. О городе, принявшем сотни тысяч блокадников, и городе, потерявшем миллионы взрослых и детей. Где люди не просто выживали - они читали книги, ходили в театры. Иногда расплачиваясь хлебным пайком, чтобы хоть как-то напомнить себе: мирная жизнь - не навсегда призрак прошлого.

- Я сегодня третий раз прихожу в кассу - билетов нет.

- Продолжал работать во время блокады Дом книги на Невском. И у него товарооборот был во время войны больше, чем до войны, - рассказал Андрей Григорьев, автор сценария литературно-музыкальной композиции «Породнились Нева с Волгой».

- Жизнь - она продолжалась. Она как цветок из-под асфальта пробивалась и росла. И только благодаря этому жизнелюбию, я думаю, что Ленинград выстоял и выжил в эти страшные годы, - сказал Андрей Зубков, режиссер-постановщик литературно-музыкальной композиции «Породнились Нева с Волгой».

Вся страна помогала городу на Неве. В том числе и город на Волге. Принял, согрел, накормил. Но город - это люди. И история Первого русского - лишь о некоторых из них.

- Подвиг - это не «вообще». Подвиг - это конкретная судьба конкретного человека, - отметил Валерий Кириллов, художественный руководитель театра имени Ф. Г. Волкова.

А потому сегодня те, кто о войне знает только из фильмов и книг, открыл для себя еще одну страницу летописи этих страшных и великих 900 дней и ночей.

- Как завещание святое на всю оставшуюся жизнь, на всю оставшуюся жизнь.

Автор: Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать