На Толге в Ярославле начались масштабные кровельные работы

В Толгской обители, справившей в прошлом году своё 700-летие, начались большие кровельные работы.
Главы Введенскоого собора сейчас окружены лесами и ждут своего обновления — первого в современной России. Споры о том, какие купола устанавливать на летнем храме женского монастыря, разгорелись ещё до юбилейных торжеств. На 700-летии Толги точку в этом вопросе поставил Патриарх Кирилл. И вот, собственно, теперь — с приходом тепла, в обители начались масштабные работы.
С самой высокой точки Толгского женского монастыря — колокольни, Введенский собор не узнать. Леса закрыли всю верхнюю часть храма, а из церковных глав осталась только центральная....и то не целиком! Такого масштабного кровельного ремонта обитель не видела давно. В последние десятилетия на введенских куполах обновляли только краску.
 
Илья Барабанов. Корреспондент: «Введенский собор в Толгской обители построен в 1681–1683 годах. Это единственный храм на территории женского монастыря, в котором сохранилась монументальная живопись 1690 года. И вот эти многовековые главы Введенской церкви ждали глобального ремонта около 30-ти лет. Последний раз купола обновляли, когда большая страна называлась Советским Союзом, а монастырь восстанавливался после продолжительного забвения.»
 
В те далёкие 80-ые — годы советского ремонта, и технология обновления была далека от идеала. При восстановлении купольных каркасов использовали сварку, что категорически запрещено! Церковным главам она противопоказана! При нынешнем обновлении всё строго по канонам. Из того, что реставраторы пробуют впервые на ярославской земле, — патинированная медь из Германии. От привычной для нас она отличается, в первую очередь, цветом. Такой вот «патинированной» из заграницы в обитель доставили около двух тонн.
 
Александр Рыбников. Директор научно-реставрационной мастерской: «Здесь цвет очень необычный вначале. Когда впервые его увидят, люди скажут что, что-то сделали не то. Но я вас убеждаю, будет всё то. За счёт взаимодействия с атмосферными осадками она начинает постепенно менять свой цвет.»
 
В итоге за период осенних дождей введенские купола Толги должны стать тёмного-зелёными! Благородными! Примерно такими же, как церковные главы храма Богоявления в центре Ярославля. Большой ремонт в женской обители начался с ремонта купольных каркасов. Сейчас рабочие заменяют части, которые проржавели и деформировались, потом перейдут к следующему этапу — покрытию. Самой продолжительной будет работа над центральной храмовой главой. Её решили сделать «в шашку», как было раньше, малые — останутся «в гладь». Решение о том, что введенские купола нужно восстановить, а не заменить, принял глава Русской Православной церкви.
 
Тихона. Монахиня Свято-Введенского Толгского женского монастыря: «Когда на Толгин день Святейший Патриарх Кирилл и посмотрел новые купола, которые сначала предполагалось поставить, то он принял решение и объявил об этом матушке Варваре и попечительскому совету, что желательно восстановить те купола, которые сейчас стоят на Введенском соборе, восстановить те купола, которые были исторически.»
 
На реставрации сейчас и купольные кресты . Изменения в Введенском храме святой обители, верующие смогут оценить в конце лета — на Толгин день.
 
 
 

Журналист - Илья Барабанов, оператор - Александр Рябков.
Постоянный адрес новости: http://gtk.tv/news/65490.ns

Поделиться
Комментировать